Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Пятница, 03.05.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость

3Д-Мануал - Страница 14 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Модификации » Наука модификации » 3Д-Мануал (импорт-экспорт, работа в максе, текстуры и кое-что еще)
3Д-Мануал
GR@YДата: Вторник, 10.03.2015, 22:31 | Сообщение # 196
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата boss ()
В мануле край_в рекомендуется масштабировать модель, но при правильной настройке Unit Setup этого не требуется, при экспорте на выходе получаем модель правильных габаритов.  Я выставлял Unit Setup - сантиметры, System Unit Setup - сантиметры.
Unit Setup выставлен верно. Я проверял, экспорт с любым значением в окошке Scale у меня выдает одинаковые по размеру модели. Это не критично, просто показательно, что мой софт работает непредсказуемо.
Цитата boss ()
Юзал 3D мах 5 портабле ничего не крашилось.
Буду благодарен за ссылку (в личку), ибо портабля портабле рознь.
Цитата boss ()
Подгонять не по головам, а по каске из имеющихся архивов касок (их вроде 9 или 13 ).
Их 29. Многие соответствуют всего 1-2 головам, 2 архива вообще не используются. Да, я уже составил список соответствия.
По хорошему бы, тут надо провести оптимизацию.
Я надеюсь, что для того сотрудника Апейрона, который вместо стандартного сажания шлема на кость головы, которое используется всем разумным миром, придумал эту хренотень, в аду выделен персональный котел.
Цитата boss ()
Экипируй "спортивными" касками какую нить одну фракцию , дельту к примеру(по моему 6 голов по дефолту), можно даже без возможность использования оных игроком. Можно сделать каску с поднятым ПНВ http://www.hobbymall.ru/img/p/3181-23523-large.jpg , а другую каску с обутым на глаза ПНВ http://www.hobbymall.ru/img/p/3183-23525-large.jpg прописать где следует за место ПНВ каску с обутым ПНВ ( отключая при этом каску с поднятым ПНВ) и вуаля первый опыт, а потом можно смело приступать  моделирвоание тел коль умеешь.
Дельта берет шлемы из 5 архивов, в том числе из HELMETS01, которым пользуются 91 NPC.
http://s017.radikal.ru/i427/1503/a8/d2d0530e040c.jpg
Уже есть в архиве. Я подгоню ее для всех, но модели все равно кому-то придется экспортировать, пока я не найду нормальный Макс.
Танцы с ПНВ ИМХО излишни, т.к. на шлеме есть крепление и ПНВ будет нормально смотреться в текущей механике.


Сообщение отредактировал GR@Y - Вторник, 10.03.2015, 22:39
 
GutierrezДата: Вторник, 10.03.2015, 23:19 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата GR@Y ()
Дельта берет шлемы из 5 архивов, в том числе из HELMETS01, которым пользуются 91 NPC.

Если быть точнее, то из шести (_177, _178, _177+, _178-, Helmets01, Helmets02). Но из них два последних типоразмера относятся только к русским шлемам, а четыре других – к американским. То есть по факту – 4 типоразмера. Так было в ActorDetail_v1.27 (более поздние версии я не смотрел). В Actores-моде "дельта" унифицирована под три типоразмера американских шлемов (головы другие, нежели в "ваниле" и ActorDetail моде).

Цитата GR@Y ()
http://s017.radikal.ru/i427/1503/a8/d2d0530e040c.jpg
Уже есть в архиве.

Под "дельту" реалистичнее делать что-нибудь "скалолазно-спортивное" типа Ops-Core fast helmet, а не баллистический шлем. Хотя если маскировались под местных, что согласуется с сюжетом, то могли носить любую экипировку.


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Вторник, 10.03.2015, 23:29
 
GR@YДата: Вторник, 10.03.2015, 23:37 | Сообщение # 198
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Gutierrez ()
Под "дельту" реалистичнее делать что-нибудь "скалолазно-спортивное" типа Ops-Core fast helmet, а не баллистический шлем
Дельта изначально для десантирования пользовалась велосипедными шлемами, т.к. в те времена баллистические шлемы весили изрядно. В конце 90-х - начале 2000-х для них специально были разработаны баллистические шлемы IBH (Integrated Battle Helmet), которые весили не больше спортивных, но были гораздо лучше приспособлены для боевых задач. Видимо, впоследствии IBH эволюционировали в Ops-Core fast helmet. Как бы то ни было, отличия между ними микроскопические.

Я худею, дорогая редакция! Импортировал столько бошек, на сколько хватило терпения. Чисто для контроля импортировал стандартные шлемы, "типа подогнанные"
http://s010.radikal.ru/i312/1503/7c/b396f96d9158.jpg
Комментарии, как говорится, излишни.
 
GutierrezДата: Вторник, 10.03.2015, 23:58 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Если подходить к делу пригонки головных уборов под все имеющиеся в игре головы системно, то наиболее правильным путем видится сделать, как это реализовано по 004_TNT_Head: шевелюра (скальп) в качестве дефолтного HELMET 0, а при надевании головного убора заменяется на лысую (или конусообразно обточенную) голову + надетый головной убор.

Искренне ваш,
<…>
 
bossДата: Среда, 11.03.2015, 00:47 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Unit Setup выставлен верно.......что мой софт работает непредсказуемо.
Не важно какая версия мах, подобная проблема была и у меня в своё время.
 
Цитата
Буду благодарен за ссылку (в личку), ибо портабля портабле рознь.

Вот на этой всё работало.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3745560
Цитата
Я худею, дорогая редакция!
Тебя предупреждали.
 
cyr_vДата: Среда, 11.03.2015, 04:28 | Сообщение # 201
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата GR@Y ()
Позиция "кури мануал или вали отсюда" как минимум не настраивает на долгое и плодотворное сотрудничество.

моя позиция - "для общей информации" о своих проблемах сообщать - совершенно лишнее. уже все знают, что игра полна сюрпризов.
Цитата GR@Y ()
Я мог бы не просто подогнать шлемы по головам, но и сделать подбородочные ремни

без унификации голов? если подгонять нормально, то количество паков шлемов непременно вырастет. либо - вернуться к схеме оригинала - подгонять под каждую конкретную бошку и пихать в каждый пак перса.
Цитата GR@Y ()
Я могу этим заняться, но кому-то все-таки придется экспортировать потом эти модели (повторяю: ПОДОГНАННЫЕ ПО ВСЕМ ГОЛОВАМ)


Цитата GR@Y ()
Макс вполне нормально экспортирует объекты для инвентаря, но объекты экипировки, экспортированные им, крашат игру.

а ты уверен, что именно в моделях проблема?
кроме ЛОДОВ, с точки зрения формата и настроек экспорта итемы и сбруя - это одинаковые файлы.
в логе вылета есть жалобы на "corrupted mesh"?


если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
GR@YДата: Среда, 11.03.2015, 08:37 | Сообщение # 202
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата cyr_v ()
без унификации голов? если подгонять нормально, то количество паков шлемов непременно вырастет. либо - вернуться к схеме оригинала - подгонять под каждую конкретную бошку и пихать в каждый пак перса.

Их и так 27, но я бы не удивлялся, если бы они использовались равномерно. Из 27 паков 6 или 7 персональные - их использует по 1 NPC. А с другой стороны, helmets01 вызывают аж 91. Причём я импортировать всего 30 голов, использующих его, и для 6 из них ванильные шлемы из этого пака не подошли, о чем свидетельствует скрин из предыдущего поста. На данный момент я собираюсь игнорировать те головы, которые не влезают в ванильные шлемы, ибо этот геморрой явно не стоит свеч.

Цитата cyr_v ()
а ты уверен, что именно в моделях проблема?
Закидываю файл в actors/items - все работает, можно посмотреть предмет в руках, кинуть на землю. Упаковываю в helmetsXX.azp под именем другого шлема - краш при загрузке уровня на этапе loading actors. Упаковываю в XX_head.azp с вызовом через XX_descr аналогично очкам в мануал - вылет при загрузке уровня на этапе loading actors.
В логе вразумительных записей не обнаружил, хотя полез туда в первую очередь. Когда макс сокращал имена текстур при экспорте это было в логах, а сейчас - синтаксическая белиберда .
 
cyr_vДата: Среда, 11.03.2015, 13:24 | Сообщение # 203
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата GR@Y ()
но я бы не удивлялся, если бы они использовались равномерно.

если не путаю, головы из игры и нынешний пак шлемов делались в разное время и разными людьми. первое - оригинал, второе - акторсдитейл мод. тогда, полагаю, чтобы сделать "равномерно", пришлось бы еще и головы переделывать, ну и соотносили как соотносилось.
Цитата GR@Y ()
В логе вразумительных записей не обнаружил

при проблеме с моделью итема или транспорта в лог идет однозначная запись. не помню уже, что бывает при проблеме с моделью перса или снаряги. при отсутствии такой модели вообще ничего не происходит - просто не отображается и все - но в лог идет запись. и помню случай, когда некорректно переделаная модель головы отображалась в виде пучка артефактов без других последствий.

так что пока приходит в голову только проблема с архиватором, хотя я сам сталкивался с таким оооооочень давно, еще когда все фаром паковали. упакуй уже проверенные итемы в архив и глянь, что выйдет при попытке навести курсор или взять в руки.


если нужно объяснять - можно не объяснять.

Сообщение отредактировал cyr_v - Среда, 11.03.2015, 13:34
 
bossДата: Среда, 11.03.2015, 14:34 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
GR@Y
Пробуй тотал командер с плагином azp от Bors
можно скачать тут:
http://hla.3dn.ru/forum/4-265-13257-16-1326605400
 
GR@YДата: Среда, 11.03.2015, 15:01 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Тоталом и пользуюсь. Минимод на отображение ПНВ с масхалатом упаковался нормально. Вывод - архиватор в порядке. Косячит мой Франкенштейн с dll'ками от 7 макса.
 
cyr_vДата: Среда, 11.03.2015, 15:13 | Сообщение # 206
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
GR@Y, кхм... а можно подробнее про "франкенштейна с длл-ками из 7го макса"?
и, если можно, дай мне мне какой-нить шлемчик из глючного пака. готовый, в игровом формате
и все же попробуй упаковать шлемы в виде итемов в инвентарь. просто на всякий случай


если нужно объяснять - можно не объяснять.

Сообщение отредактировал cyr_v - Среда, 11.03.2015, 15:15
 
GR@YДата: Среда, 11.03.2015, 17:16 | Сообщение # 207
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата cyr_v ()
GR@Y, кхм... а можно подробнее про "франкенштейна с длл-ками из 7го макса"?
06.03.2015, 02:08
Цитата GR@Y ()
Спасибо, помогло. Пришлось взять несколько ДЛЛек от 7 макса, но... It's alive!!!
У меня макс 5.1 не признавал плагин. не хватало нескольких DLL.
Запихнул в System32 DLL'ки от 7 макса - заработало, правда при загрузке плагина попутно грузится ядро от 7 макса и висит в процессах. На функциональность не влияло, до сего момента.
Ну это еще не самая извращенная схема, которую мне доводилось шаманить. Попытки поиграть через интернет при единственном разрешенном протоколе HTTP - вот где настоящая камасутра.
Цитата cyr_v ()
дай мне мне какой-нить шлемчик из глючного пака. готовый, в игровом формате

http://www.fileshare.ro/e31408270
подгонка под HELMETS01, текстура и исходник в комплекте
 
BorsДата: Среда, 11.03.2015, 19:51 | Сообщение # 208
∗∗∗
Группа: Администраторы
Сообщений: 925
Репутация: 146
Статус: Offline
Да тут аншлаг. Обновил Total Commander до версии 8.51а, прошу отписать если будут какие либо проблемы. Шпаргалка внутри.
https://yadi.sk/d/vDu5jvi6fAQMe
 
cyr_vДата: Среда, 11.03.2015, 20:13 | Сообщение # 209
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
GR@Y, да, не обратил внимания, а зря.

хотя это все равно неважно, проблема не в этом, все у тебя с максом оке - у меня твоя шапка прекрасно работает. ну т е как прекрасно... с нюансами... но технически - все норм)))
проблема чисто визуального характера - в масштабе и положении в пространстве.
в игре:

в максе:


но, повторяю - краш не от этого.
если ты грузил сохраненную игру, попробуй начать новую и уже потом проверяй шлемы..
скорее всего проблема вылета в этом. иначе даже не знаю, что и предположить - сэкспортировано все корректно.

Добавлено (11.03.2015, 20:08)
---------------------------------------------
Bors, просто сам тотал обновился и ты последовал за прогрессом?
вопрос - чисто чтоб не качать ради шпаргалки. просто у меня к старому претензий нет.

Добавлено (11.03.2015, 20:13)
---------------------------------------------
и да, GR@Y, - я сам не экспортил из макса, это твой .act.


если нужно объяснять - можно не объяснять.

Сообщение отредактировал cyr_v - Среда, 11.03.2015, 20:03
 
GR@YДата: Среда, 11.03.2015, 20:41 | Сообщение # 210
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата cyr_v ()
проблема чисто визуального характера - в масштабе и положении в пространстве. в игре: в максе:

Вот картинка в максе один-в-один как у меня. У меня головы из игры импортятся именно в таком виде - лежачими на спине. Причем в 3 разных максах результат одинаковый.
Что надо, чтобы положение было корректным? Масштабировать до 39.37% и повернуть на +90 градусов по оси Х?
Если у меня будет хотя бы одна утвержденная по всем стандартам сцена - то тестирование в игре будет не обязательно, все остальные я откатаю по ней.
Цитата cyr_v ()
но, повторяю - краш не от этого. если ты грузил сохраненную игру, попробуй начать новую и уже потом проверяй шлемы..
Безрезультатно. Новая игра или старая - краш при Loading Actors.
Можешь скинуть мне упакованный архив с моими экспортами? Может и првда архиватор косячит.
 
Форум » Модификации » Наука модификации » 3Д-Мануал (импорт-экспорт, работа в максе, текстуры и кое-что еще)
Поиск: