Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Пятница, 03.05.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость

3Д-Мануал - Страница 13 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Модификации » Наука модификации » 3Д-Мануал (импорт-экспорт, работа в максе, текстуры и кое-что еще)
3Д-Мануал
cyr_vДата: Пятница, 06.03.2015, 16:38 | Сообщение # 181
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
GR@Y, а теперь представь, что ты решишь ввести нового персонажа супербольшого или супермаленького роста и станешь делать ему новую модель. с "десятком сабсетов". ну или что-нить в этом роде.
так что "у всего есть своя оборотная сторона"(с)


если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
GR@YДата: Пятница, 06.03.2015, 23:35 | Сообщение # 182
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата cyr_v ()
GR@Y, а теперь представь, что ты решишь ввести нового персонажа
Как раз ввод новых персонажей и облегчается. Если отличия минимальные - просто вызывается нужный сабсет, остальная модель остаётся прежней. Если отличия значительные - один хрен моделить с нуля, а потом резать на сабсеты для облегчения дальнейших модификаций.
На пальцах: я поначалу делал полные ретекстуры каждой брони для разных цветов кожи, а оказалось, что достаточно вызвать сабсеты рук и головы с модели голого персонажа, а тело в броне уже есть.

Но вернёмся к теме. Допустим, я редактирую выкладку Ягуара. Смотрю в архиве 285_jaguar.azp файл descr, вижу там, что шлемы он берет из архивов helmets03.azp и 180.azp, перепаковываю эти 2 архива своими моделями под старыми именами. Результат - нулевой. Что не так?


Сообщение отредактировал GR@Y - Суббота, 07.03.2015, 14:40
 
cyr_vДата: Суббота, 07.03.2015, 19:34 | Сообщение # 183
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата GR@Y ()
Результат - нулевой. Что не так?

х з. мало информации. все что угодно может быть.
начни с экспорта из макса - что и как делал, по шагам, подробно.


если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
GR@YДата: Суббота, 07.03.2015, 21:07 | Сообщение # 184
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Я ж говорю, в руках у персонажа модель отображается, значит экспорт прошёл нормально. Проблемы начинаются, когда я пытаюсь нацепить шлем на голову. Я перепаковываю вроде бы нужные архивы со своими моделями под именами старых шлемов, но отображаются старые модели
Я спрашиваю, потому что в мануал этот момент описан весьма расплывчато.


Сообщение отредактировал GR@Y - Суббота, 07.03.2015, 21:10
 
cyr_vДата: Суббота, 07.03.2015, 22:16 | Сообщение # 185
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата GR@Y ()
Я ж говорю, в руках у персонажа модель отображается, значит экспорт прошёл нормально.

это значит лишь то, что что у тебя правильно настроен макс.


Добавлено (07.03.2015, 22:16)
---------------------------------------------
и да - в мануале эта тема расписана вполне подробно и просто.


если нужно объяснять - можно не объяснять.

Сообщение отредактировал cyr_v - Суббота, 07.03.2015, 22:17
 
GR@YДата: Воскресенье, 08.03.2015, 11:24 | Сообщение # 186
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Ладно, пытаясь разобраться в механике подключения ресурсов, я лишь трачу время, которое мог бы моделить. В конце концов, контент определяется Dancer'ом, это его забота, как правильно все упаковать.
 
cyr_vДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:47 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата GR@Y ()
я лишь трачу время, которое мог бы моделить... контент определяется Dancer'ом, это его забота.

вообще главная проблема не в том, что ты тратишь время, в течение которого мог бы моделить.
и даже не в том, что ты по ходу дела еще и сюда пишешь, чем тратишь еще и мое время.
а в том, что с твоим подходом результат твоей работы заставит еще кого-нибудь потратить кучу времени.
это как раз та ситуация, когда я, глядя на свою собственную подпись, думаю, а стоит ли оно того? но ладно, еще разок снизойду и совсем уже подробно разжую.
но я не психоаналитик и не следователь - мне не платят за беседы, так что буду от души. так что прости - на данном этапе общения с тобой без мата и оскорблений я обойтись уже не смогу.



если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
GR@YДата: Понедельник, 09.03.2015, 23:31 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Какой нервный.
Отвык я от подобных высеров в тепличных условиях иностранных форумов. Но я тебя за язык не тянул.


Сообщение отредактировал GR@Y - Понедельник, 09.03.2015, 23:32
 
cyr_vДата: Вторник, 10.03.2015, 07:05 | Сообщение # 189
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline

Добавлено (10.03.2015, 07:05)
---------------------------------------------



если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
GR@YДата: Вторник, 10.03.2015, 08:29 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата cyr_v ()
у нас недостаток людей, которым хватает терпения не бросать. а те, что мелькнули, обозначились и потом прогорели - регулярно приходят. и у нас вообще недостаток людей. любых.
Ваша гостеприимность поражает воображение. Позиция "кури мануал или вали отсюда" как минимум не настраивает на долгое и плодотворное сотрудничество.
Цитата cyr_v ()
и давай смотреть правде в глаза - пока и о твоем профессионализме известно лишь с твоих собственных слов.
Смотри сам
http://www.fileshare.ro/ee31403588
Цитата cyr_v ()
перед упаковкой, как я уже писал (дважды), шлемы необходимо подогнать под разные головы. а это работа для моделера. и этой работы - ОЧЕНЬ много и она охереть какая нудная и кропотливая
Но ты же смог подогнать конус smile
Честно говоря, на 90% работа моделера - нудная и кропотливкропотливая. Я мог бы не просто подогнать шлемы по головам, но и сделать подбородочные ремни
А писал я здесь по одной простой причине: просто привык к нормальному человеческому общению. Привык, что пока я ищу решение проблемы, его могут подсказать на форуме. Не думал, что у вас здесь заведено иначе


Сообщение отредактировал GR@Y - Вторник, 10.03.2015, 08:59
 
pod7valДата: Вторник, 10.03.2015, 15:44 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики, не подскажете где прописываться свойства камуфляжа?
А то, сделал камок а не знаю где прописат его свойства маскировки.

http://s017.radikal.ru/i414/1503/8a/1cc226c49dcc.jpg

http://s020.radikal.ru/i710/1503/ae/bd057fbdb0a8.jpg
 
GR@YДата: Вторник, 10.03.2015, 16:11 | Сообщение # 192
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата pod7val ()
Мужики, не подскажете где прописываться свойства камуфляжа?

7.62mm - Hard Life\Hardlife\camouflage.xml
 
bossДата: Вторник, 10.03.2015, 19:45 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата GR@Y ()
Смотри самhttp://www.fileshare.ro/ee31403588
Набор моделей шлемов уже имеется с 2013 года, вопрос только кто будет подгонять все эти ремни, кепки, под многочисленные головы, с учётом того, что все головы имеют разную ширину, высоту, формы рожи. Если подойти к вопросу серьёзно, то потребуется подгонка каждой головы индивидуально, в противном случае у части голов ремень будет либо пронизывать голову, либо неестественно болтаться где то в стороне. С ЛОДАми тоже придётся поработать, что бы при удаление ничего нигде не вылезало.

http://hla.3dn.ru/photo/obnovlenie_modelej_shlemov/1-0-178

http://hla.3dn.ru/photo/shapki_i_maski/1-0-177

Повысит ли интерес к игре (с дефолтными телами или не дефолтными) введение новых высококачественных низкополигонных шлемов - имхо НЕТ.
В общем я бы не советовал тратить время на каски, если есть желание изменить игру к лучшему наверное было бы лучше заняться внедрением новых туловищ и экипировки к ним.
 
GR@YДата: Вторник, 10.03.2015, 20:08 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата boss ()
Набор моделей шлемов уже имеется с 2013 года, вопрос только кто будет подгонять все эти ремни, кепки, под многочисленные головы, с учётом того, что все головы имеют разную ширину, высоту, формы рожи. Если подойти к вопросу серьёзно, то потребуется подгонка каждой головы индивидуально, в противном случае у части голов ремень будет либо пронизывать голову, либо неестественно болтаться где то в стороне. С ЛОДАми тоже придётся поработать, что бы при удаление ничего нигде не вылезало.
Это гораздо проще, чем кажется. Просто нужен сводный список того, какие головы используют шлем из одного архива. Потом все эти головы импортируются одновременно в одну сцену и шлем подгоняется до тех пор, пока не накрывает их все.
Я могу этим заняться, но кому-то все-таки придется экспортировать потом эти модели (повторяю: ПОДОГНАННЫЕ ПО ВСЕМ ГОЛОВАМ). Просто экспортировать.

У меня проблемы технического характера из-за того, что приходится моделить на работе. Политика информационной безопасности нашей организации (Росэнергоатом, если что) довольно сильно связывает руки. Приходится использовать портативные версии программ, что сказывается на их функциональности. Например, у меня Макс вполне нормально экспортирует объекты для инвентаря, но объекты экипировки, экспортированные им, крашат игру.
Цитата boss ()
Повысит ли интерес к игре (с дефолтными телами или не дефолтными) введение новых высококачественных низкополигонных шлемов - имхо НЕТ.В общем я бы не советовал тратить время на каски, если есть желание изменить игру к лучшему наверное было бы лучше заняться внедрением новых туловищ и экипировки к ним.
Кому как. Меня например с самого релиза Е5 раздражал внешний вид шлемов. Того, как убогую детализацию пытались замаскировать "типа чехлами". А уж кардинальные отличия шлемов MICH и ACH стоят отдельной песни.
Давайте начнем с малого. Туловища - серьезная работа, я бы лучше размялся на чем-нибудь попроще.
 
bossДата: Вторник, 10.03.2015, 21:36 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата GR@Y ()
Кстати, это у меня одного задание масштаба при экспорте не даёт никакого эффекта? Я просто перед экспортом уменьшают модель в 100 раз.
В мануле край_в рекомендуется масштабировать модель, но при правильной настройке Unit Setup этого не требуется, при экспорте на выходе получаем модель правильных габаритов.  Я выставлял Unit Setup - сантиметры, System Unit Setup - сантиметры.
Цитата
Приходится использовать портативные версии программ
Юзал 3D мах 5 портабле ничего не крашилось.
Цитата
Потом все эти головы импортируются одновременно в одну сцену и шлем подгоняется до тех пор, пока не накрывает их все.
Пакет шлемов подгонять под пакет голов это понятно, но с лямками на касках такой способ не прокатит, я же уже отметил, что лица разные т.е, рожи широкие и узкие, подбородки выпуклые и вогнутые, щёки мясистые и впалые и тд. Т.е не получится сделать правильно прилегающие к лицу лямки всем головам, думаю это понятно.
пакентно можно подогнать каски ещё проще.
Подгонять не по головам, а по каске из имеющихся архивов касок (их вроде 9 или 13 ).
Цитата
я бы лучше размялся на чем-нибудь попроще.

Экипируй "спортивными" касками какую нить одну фракцию , дельту к примеру(по моему 6 голов по дефолту), можно даже без возможность использования оных игроком. Можно сделать каску с поднятым ПНВ http://www.hobbymall.ru/img/p/3181-23523-large.jpg , а другую каску с обутым на глаза ПНВ http://www.hobbymall.ru/img/p/3183-23525-large.jpg
прописать где следует за место ПНВ каску с обутым ПНВ ( отключая при этом каску с поднятым ПНВ) и вуаля первый опыт, а потом можно смело приступать  моделирвоание тел коль умеешь.
 
Форум » Модификации » Наука модификации » 3Д-Мануал (импорт-экспорт, работа в максе, текстуры и кое-что еще)
Поиск: