Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Суббота, 04.05.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость

Полемика - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Каптерка » Неспешные беседы за чашкой чая » Полемика (Перенесено из ветки по ARM)
Полемика
cyr_vДата: Пятница, 15.03.2013, 23:38 | Сообщение # 106
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата (__flom)
насколько я понял, вот это и является залогом меткой стрельбы навскидку при неиспользовании прицельных приспособлений, а это и есть задрочка имхо...

правильное и положение оружия в руках и глаза относительно прицельной линии является залогом и при использовании прицельных приспособлений, и при использовании оптики. а единообразное положение - это залог облегчение принятия правильного)))


если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
__flomДата: Пятница, 15.03.2013, 23:44 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (cyr_v)
искусство оригами, тут у меня есть шансы укатать медведя в статистику. ну или аквариумистика - тогда нас спасет Гутьеррез

норм так, молоток biggrin

Цитата (cyr_v)
погугли различия между "практической" и "тактической" стрельбой
ок, спс

Добавлено (15.03.2013, 23:43)
---------------------------------------------

Цитата (cyr_v)
а единообразное положение - это залог облегчение(я?) принятия правильного)))
ну вот хотя бы так, а принятие "единообразного положения" не есть задрочка, которую можно/(нужно?) тренировать??

тема ничего так, только о пианисте я говорил не как о Музыканте, а как о функции что-ли...

Добавлено (15.03.2013, 23:44)
---------------------------------------------
ведб не все на пианино играть умеют?? а он умеет...

 
cyr_vДата: Пятница, 15.03.2013, 23:48 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата (__flom)
нуда, тогда чего же коллиматоры жёлтую линию задирают?? или я чего-то неправильно понял, по сути коллиматор должен только время на прицеливание сокращать, ну мож немного задирать линию эту...

вроде как есть прицелы, где просто марка на стекле и ты юзаешь их как оптику, т е должен прикладываться правильно. а есть прицелы, где марка - это не марка, а ее проекция в бесконечность и ее положение на стекле зависит от положения головы стрелка, т е марка "следует" за тем местом, на которое наведено оружие. в огрниченном диапазоне, конечно.
и если я ничего не напутал, то получается, что в первом случае уменьшение времени на прицеливание невилико, а прирост точности отсутствует, а во втором - время уменьшается значительно, и точность на короткой дистанции при быстром прицеливании - заметно.
вообще Суржон как-то объяснял принцип работы коллиматора, но я гуманитарий и, как и следовало ожидать, объяснения специалиста в оптических приборах только окончательно сбили меня с толку))))


если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
__flomДата: Пятница, 15.03.2013, 23:54 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (cyr_v)
объяснял принцип работы коллиматора, но я гуманитарий и, как и следовало ожидать, объяснения специалиста в оптических приборах только окончательно сбили меня с толку))))
smile ну надо поразбираться значит с коллиматорами этими, да Сургеона попытать)))

Добавлено (15.03.2013, 23:54)
---------------------------------------------
больше не плюсану за сёдня smile хоть и опять молоток smile

 
GutierrezДата: Пятница, 15.03.2013, 23:55 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата (__flom)
ну или спортсменов профессиональных Кир тоже будешь "тюленями цирковыми" обзывать??...

Вообще, профессиональные военные спортсменов IPSC зачастую именно так и называют.
crazy


Искренне ваш,
<…>
 
cyr_vДата: Пятница, 15.03.2013, 23:57 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата (__flom)
а принятие "единообразного положения" не есть задрочка, которую можно/(нужно?) тренировать??

если для стрельбы в тире - то наработка рефлекса и мышечной памяти будут необходимы и достаточны. а если для работы в движении - то только необходимы.
Цитата (__flom)
тема ничего так, только о пианисте я говорил не как о Музыканте, а как о функции что-ли...
ведб не все на пианино играть умеют?? а он умеет...

вот и я привел тебе пример пианиста, как функции. и для сравнения - музыканта)))
а "заставить функционировать фортепиано" и я умею, ага. только даже тюлень засмеет))))
и раз уж тут все равно каптерка, по поводу "ниче тема"
для сравнения
а это совсем старье.


если нужно объяснять - можно не объяснять.

Сообщение отредактировал cyr_v - Суббота, 16.03.2013, 00:08
 
SurgeonДата: Суббота, 16.03.2013, 00:11 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2454
Репутация: 143
Статус: Offline
Цитата (__flom)
Сургеона попытать

Прежде чем пытать меня, советую прочитать и попытаться осмыслить это smile


"Война - войной, а обед по расписанию!" © Фридрих Вильгельм I
 
__flomДата: Суббота, 16.03.2013, 00:39 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (cyr_v)
а если для работы в движении - то только необходимы.
ну вот об этом и разговор, но ведь необходимы, а это задрочка имхо

Добавлено (16.03.2013, 00:15)
---------------------------------------------

Цитата (Gutierrez)
Вообще, профессиональные военные спортсменов IPSC зачастую именно так и называют.
не знал. теперь знаю.

Добавлено (16.03.2013, 00:23)
---------------------------------------------

Цитата (Surgeon)
Прежде чем пытать меня, советую прочитать и попытаться осмыслить это
Я и хотел сперва почитать, спс за ссылку smile

Добавлено (16.03.2013, 00:28)
---------------------------------------------

Цитата (cyr_v)
и раз уж тут все равно каптерка, по поводу "ниче тема"
ну как бы.... это джаз?? не очень границы в музыке умею различать, но в общем всегда практически такие вещи чего-то там цепляют во мне , хотя слушаю подобного мало и редко, и сразу скажу воспринимаю на уровне нравится/не нравится

Добавлено (16.03.2013, 00:30)
---------------------------------------------

Цитата (cyr_v)
вот и я привел тебе пример пианиста, как функции. и для сравнения - музыканта)))
ну вот ничего я в музыке не понимаю, это типа тонкий подкол был вот щас?? smile

Добавлено (16.03.2013, 00:31)
---------------------------------------------
или ты себя как функцию в пример привёл?? smile я не тормоз

Добавлено (16.03.2013, 00:39)
---------------------------------------------
типа наверно понял, тема одна, но в первой ссылке пианист типа Музыкант..так??? я не тормоз smile

 
GutierrezДата: Суббота, 16.03.2013, 00:50 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата (__flom)
не знал. теперь знаю.

А вот тут можно почитать, как спортсмены глумятся над военными:


biggrin


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Суббота, 16.03.2013, 00:53
 
cyr_vДата: Суббота, 16.03.2013, 00:51 | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата (__flom)
ну как бы.... это джаз??

первое и третье - да. второе - наверно мамбо какое-то, хотя когда пошел расколбас, я бы и джазом назвал)).
Цитата (__flom)
или ты себя как функцию в пример привёл??

нет конечно же.
Цитата (cyr_v)
если Солнцеликий по телевизору услаждает наш слух,

вот о ком я мог так сказать? подсказка - Он у нас один и Он- наше все


если нужно объяснять - можно не объяснять.

Сообщение отредактировал cyr_v - Суббота, 16.03.2013, 00:53
 
__flomДата: Суббота, 16.03.2013, 05:43 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (cyr_v)
вот о ком я мог так сказать? подсказка - Он у нас один и Он- наше все
блин....но я не тормоз smile

Добавлено (16.03.2013, 01:01)
---------------------------------------------
Цитата (Gutierrez)
А вот тут можно почитать, как спортсмены глумятся над военными:
мдааа...

Добавлено (16.03.2013, 01:13)
---------------------------------------------
ну на мой дилетантский взгляд со стойкой у того парня определённо проблема...или не прав?? нас на присяге вообще с одной руки учили с ПМа стрелять

Добавлено (16.03.2013, 03:48)
---------------------------------------------
Цитата (Surgeon)
а почти интуитивным совмещением прицела и цели.

Цитата (Surgeon)
Можно как угодно ловко жонглировать автоматом, но если не знаешь где у него прицельные приспособления

Сургеон, сори опять за занудство, но вот всё-же давай как-нибудь договоримся про это:

Цитата (__flom)
2.Из статьи по ссылке я понял, что при стрельбе навскидку прицельные приспособления не используются, или это только применительно к дробовому ружью, про которое в статье разговор, для нарезного не так??

Добавлено (16.03.2013, 04:39)
---------------------------------------------
Продолжу:


    Или у нас в игре другая "стрельба навскидку"??? Если в данной статье принципы стрельбы "навскидку" описаны правильно и в игре такая "стрельба навскидку", то это реально задрочка и практика, притом если ружьё другое взял, то задрочка серьёзная имхо... или статья бред??
зы. При стрельбе "от бедра" уж точно прицельные приспособления не используются...тупо практика, если
ствол сменил (хотя вот движок для пистолетов здорово красную линию поднимает при наличии привычки)...

Добавлено (16.03.2013, 05:17)
---------------------------------------------
Там в статье много факторов описывается, и в конце концов даже индивидуальные физиологические особенности стрелка:
    "На самом же деле один может обладать быстрой реакцией, другой - замедленной. Обычно каждому кажется, что он обладает быстрой реакцией и что он нажимает на спусковой крючок, как только в мозгу созрело решение на производство выстрела. Фактически же у каждого человека время от принятия решения до нажатия на спусковой крючок различно, а даже разница в 0,05с влияет на величину упреждения", т.е. как я понимаю влияет на точность стрельбы, тут типа и характеристики мерков можно обдумать(мысли вслух)...
    Но вот всё-равно мне вывод что-то опять в голову лезет - при "стрельбе навскидку" однозначно необходима практика с конкретным образцом оружия и "начальные навыки", но и то и другое задрочка (если в руках незнакомый ствол), и типа надо тренироваться (прокачиваться)...тогда если в руки берём незнакомый ствол, то и начальный навык должен упасть до некоторой величины? (на некоторую величину?), т.к. (из статьи) необходимо "правильно и однообразно прикладывать ружье при однообразном положении правой руки на шейке приклада, левой - на цевье", а эргономика и развесовка у разных ружей разная...плюс особенности человека, может он навскидку как-раз из ПП будет попалать, а из ШВ нет??...
    Некоторые вопросы (на уровне "мысли вслух"):
    1.Как вообще понимать цифру быстрой стрельбы GFT?? Что она показывает??
    2.Сколько надо  "практиковаться с конкретным стволом" имея определённые "начальные навыки" (GFT?), и может эти навыки не будут расти выше определённого уровня в зависимости от особенностей человека (реакция итп)??или существующая модель абсолютно корректа и красива? ....короче не могу толком сформулировать пока...неизвестных много...
     
Вот я наверно модель "стрельбы навскидку" в игре буду думать в свете открывшихся знаний ....

Просто скажите кто в теме, статья бред??? А то как-то интересно с этой "стрельбой навскидку" получается....

Добавлено (16.03.2013, 05:32)
---------------------------------------------

Цитата (__flom)
1.Как вообще понимать цифру быстрой стрельбы GFT?? Что она показывает??
ну т.е. если GFT характеризует просто вероятность, то получается бред (т.к. для любого класса/образца оружия), ибо эта самая вероятность в очень большой степени зависит и от привычки и от индивидуальных особенностей стрелка, или эта вероятность в реале вообще зависит только от привычки?? а "начальные навыки" подразумевают только необходимый минимум техники и само понимание принципов "стрельбы навскидку" (техника вскидывания ружья, поводка, фокус на цели, без использования прицельных приспособлений и т.д.)??
    В общем кому не лень вникать в эту писанину и кто в теме, помогите разобраться...

Добавлено (16.03.2013, 05:43)
---------------------------------------------
Если кто готов вникнуть, ещё раз ссылка на статью:
    
    http://shooting-ua.com/books/book_383.htm

Сообщение отредактировал __flom - Суббота, 16.03.2013, 04:29
 
cyr_vДата: Суббота, 16.03.2013, 06:08 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата (__flom)
ну на мой дилетантский взгляд со стойкой у того парня определённо проблема...

да все ок у него. только в ма-бу проседает чересчур старательно, но мож у него просто дистрофия и упор нужен получше))) а насчет удержания судить уже трудно - оператора больше всего волнует спина стрелка, чуть меньше - его жопа и совсем немного - конечный результат стрельбы.
посмотри у Андрея Круза в жж - то, что он выкладывает иногда, большинству людей сойдет за образец.
Цитата (__flom)
нас на присяге вообще с одной руки учили с ПМа стрелять

круто. нас на присяге ничему не учили - читать мы и так умели, а больше от нас ничего и не требовалось.
а стрелять вас учили"по-пушкински", да. где-то я читал, что такая стойка что-то дает стрелку, вот только забыл - что именно)). может лишь в плане экспириенса.
а вот тут про удержание хорошо - два типа, причем второй - в разных вариантах.))))) и кстати у парней очевидно куда больший опыт стрльбы, чем у изгаильтянина)))
Цитата (__flom)
1.Как вообще понимать цифру быстрой стрельбы GFT?? Что она показывает??

быстрая стрельба определяет эффективность прицеливания при стрельбе от бедра и навскидку. это из мануала, который лежит в папке с игрой))
Цитата (__flom)
статья бред???

я поленился читать, уж больно много букаф. но при просмотре наискосок - норм статья.


если нужно объяснять - можно не объяснять.

Сообщение отредактировал cyr_v - Суббота, 16.03.2013, 06:12
 
SurgeonДата: Суббота, 16.03.2013, 15:42 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2454
Репутация: 143
Статус: Offline
Цитата (__flom)
как-нибудь договоримся

Сначала надо решить - о чём будем договариваться. Об игровом аспекте "быстрой стрельбы" или о реальной стрельбе навскидку.

Если речь про игровой аспект - любая игра есть модель. Модель точно/неточно описывает механизм какого-либо реального действия. Эффективность прицеливания или вероятность попадания моделируется (что, в общем-то, эквивалентно) - не суть, всё равно модель. Как движок обрабатывает высокий скилл GFT, могу судить только по опыту игры. Высокий навык "быстрой стрельбы" результативнее, чем низкий, при равных прочих. Затрачивается меньшее время на выстрел. Результативнее потому что пули летят в цель, а не вокруг неё. И полёт пули - модель, и стрельба с отдачей - тоже модель. Насколько точная - судить не возьмусь. Условно всё.

Довольно давно, лет 10 назад, водил дружбу с некоторыми персонажами из стрелкового клуба "Сайга". Ездили они чаще всего на "ДИНАМОвское" стрельбище, в Мытищи. Ну и я с ними катался. Эти ребятки, пожалуй, и занимались упомянутой ранее задрочкой. Мишенью являлась ржавая крышка от 200-литровой бочки, метрах в 20-ти. Поскольку стреляли дробью - лязг попадания был гарантирован smile Ещё они откровенно потешались над моей "досаафовской" манерой стрельбы, по крышке патронного цинка, которая торчала метрах в 50-ти. "Досаафовская" - значит прицельно smile


"Война - войной, а обед по расписанию!" © Фридрих Вильгельм I
 
__flomДата: Суббота, 16.03.2013, 16:31 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (cyr_v)
а стрелять вас учили"по-пушкински"
точно,"по-пушкински", всё пытался подобрать описание. и крутилось в голове smile ну а про присягу, я ж в армии так и не служил, на сборы месячные ездили по окончании военной кафедры института на 4м курсе, типа присягу принять, да маленько в палатках пожить, а так как я на 5м курсе учёбу бросил, да ещё и  на дипломе, то диплома нет, и блин погоны лейтенантские мне с Москвы тоже не пришли...

Добавлено (16.03.2013, 16:03)
---------------------------------------------
Цитата (cyr_v)
а вот тут про удержание хорошо - два типа
Это типа петросяны пистолетные smile ???чото я не понял... но стойка с хватом за яйца - ДА, устрашает... smile

Добавлено (16.03.2013, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата (Surgeon)
Сначала надо решить - о чём будем договариваться. Об игровом аспекте "быстрой стрельбы" или о реальной стрельбе навскидку
    Мне просто интересно разобраться для себя как оно в реале и сопоставить с тем как оно в игре смоделировано, ну а допущения модели и игровые допущения оно понятно что будут ...
    Я ж где-то писал, что в детстве судомоделизмом занимался, и потом ещё немного модели строил, вот как-бы тяга к моделированию есть, а уж смоделировать процесс, вот в физике например "поставить задачу" это для меня всегда очень большой интерес вызывало, ну и восхищение, если "задача поставлена" красиво... а то, что при постановке принимаются некоторые допущения-упрощения, это понятно, причём красота(для меня) как-бы и заключается в балансе между точностью модели и её простотой, как мне кажется...(главное корректно "поставить задачу", решить её - это уже механика, ну или вопрос времени, иногда века уходят наверно smile )
    Сургеон, вопрос: опиши пожалуйста последовательность действий при стрельбе навскидку из нарезного оружия по неподвижной мишени, т.е. как именно ты стреляешь "навскидку" и что подразумеваешь когда говоришь что это "стрельба навскидку" (исходное положение ружьё на пузе??..ну короче "стрельба навскидку с изготовкой", без коллиматора), и кстати на стрельбище том в Мытищах ты с какого ружья стрелял??

Добавлено (16.03.2013, 16:31)
---------------------------------------------

Цитата (Surgeon)
Сначала надо решить - о чём будем договариваться. Об игровом аспекте "быстрой стрельбы" или о реальной стрельбе навскидку
Об обоих хотелось бы...


Сообщение отредактировал __flom - Суббота, 16.03.2013, 16:05
 
GutierrezДата: Суббота, 16.03.2013, 16:35 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата (__flom)
Мне просто интересно разобраться для себя как оно в реале и сопоставить с тем как оно в игре смоделировано, ну а допущения модели и игровые допущения оно понятно что будут ... Я ж где-то писал, что в детстве судомоделизмом занимался, и потом ещё немного модели строил, вот как-бы тяга к моделированию есть...

Как бы это помягче сказать...
Напоминает рассказ Борхеса "Поиски Аверроэса", в котором арабский мудрец пытается понять, что значат у Аристотеля слова "трагедия" и "комедия", не представляя, что такое театр. И решает, что Аристотель именует трaгедией восхваление, а комедией - сaтиры и проклятия.
http://www.rulit.net/books/poiski-averroesa-read-56956-1.html
Кому лень читать, авторское послесловие Борхеса:

Короче, в тир, камрад. Станет меньше свободного времени и меньше вопросов.

Цитата (__flom)
ну на мой дилетантский взгляд со стойкой у того парня определённо проблема...или не прав?? нас на присяге вообще с одной руки учили с ПМа стрелять

У парня проблема с меткостью, большая. С такого расстояния и в таком в общем-то небыстром темпе даже малоопытный стрелок должен укладываться в 10 см максимум.
Стойка называется "израильская" или среди недоброжелателей "Поза обосравшегося павиана".
Данная стойка позволяет уменьшить на 1/3 высоту стрелка как мишени. Cтойка ниже стандартной "фронтально-равнобедренной", менее динамична, но более устойчива при кратковременной остановке. Как считается, для людей с ростом выше среднего (т.е. для меня в том числе) израильская стойка малоэффективна по физиологическим особенностям. Лично у меня при посадке в такую низкую позу появляется дрожь в теле, возможно, ноги не достаточно тренированы, и соответственно возникает тремар рук, поэтому стреляю из стандартной "фронтально-равнобедренной".

Обсуждение "израильского боевого стиля"
http://www.waronline.org/forum....144563a

Филиппинский рекламный ролик "израильского боевого стиля"
http://www.youtube.com/watch?v=XC-lG_yfAP4
Там и с двух и с одной рук.

Цитата (cyr_v)
круто. нас на присяге ничему не учили - читать мы и так умели, а больше от нас ничего и не требовалось.

А подметать плац, красить бордюры и зимней ночью копать окопы? Что не научили?

Цитата (cyr_v)
а стрелять вас учили"по-пушкински", да. где-то я читал, что такая стойка что-то дает стрелку, вот только забыл - что именно))

При однорукой стойке меньше мышц воздействует на оружие, чем при современной двуручной. Поэтому при достаточно сильной правой руке (а с этим в Советской Армии проблем как бы не было) научить правильному хвату и добиться меткой (но очень небыстрой) стрельбы считалось, что проще. Как-то так. Хотя может быть, действительно просто дань традиции и считали, что если с одной руки попадает, то с двух тем более; ну и не всегда в реалной обстановке с двух рук есть возможность стрелять. Помнится, в наставлении по ПМ еще и глаз щурить предписывается.

Недавно пересмотрел сериал "Мираж" (Рижская к/с, 1983 г.). Отметил, что Адомайтис там стреляет из M1911A1 из вполне правильной американской двуручной стойки. Очевидно, в Советской Армии не служил, стрельбе учился по американским кинобоевикам.

Цитата (__flom)
Это типа петросяны пистолетные

Не знаю, кто они.
Хороший спортивный хват описан тут:
http://chinaairboy.narod.ru/shot/articles/view/12-20.htm
С такого же хвата, судя по фото, стреляет Маша Гущина, мировая чемпионка IPSC 2011 г. http://www.fsc.su/upload/iblock/d93/07.jpg

В США еще популярен вот такой хват с переплетением больших пальцев:
http://s019.radikal.ru/i611/1303/81/efbcc838c767.jpg


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Суббота, 16.03.2013, 17:08
 
Форум » Каптерка » Неспешные беседы за чашкой чая » Полемика (Перенесено из ветки по ARM)
Поиск: