Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Пятница, 26.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость

Оружие в Альгейре. - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » HardLife addon » Пожелания игроков » Оружие в Альгейре. (Историческое и экономическое обоснование.)
Оружие в Альгейре.
VorotДата: Понедельник, 24.05.2010, 02:55 | Сообщение # 31
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote (Kordhard)
Не любое оружие там уместно!

Кто про это знает?
Уважаемый Kordhard предлагаемая Вами логика проистекает из Вашего понимания некоторой "реальности", сотканной из стереотипических представлений о ЛА. Признаю Вас как эксперта в вопросе вооружений и уважаю Ваше мнение по поводу избытка "несуществующих стволов", НО по по своему личному опыту могу опровергнуть тезис в части вооружения гопников и жителей т.н. "баррио". В Венесуэле лично видел Benelli в руках у гопника, самые влиятельные уличные банды сейчас олицетворяют собой местную власть (Чавес попросту раздал должности мэров криминальным авторитетам и те сразу навели порядок). Не знаю кто теперь их вооружает (за федеральный бюджет или местный, частный ли капитал wink ), но вооружены они современными пушками в отличном состоянии. В остальных странах где бывал (Бразилия, Доминикана, Мексикав) могу утверждать, что видел (ДВА РАЗА!) ксюху и постоянно встречал АК74 либо какие-то подобные переделки.

Quote (Carkiller)
одно дело сотрясать воздух доказательствами своей правоты, а совсем другое взять и зделать свой МОД МЕЧТЫ.

Quote (Carkiller)
Для конкретно данной модификации требуется только AZPархиватор, сама игра и может быть блокнот.

Очень точное замечание. wink


"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)

Сообщение отредактировал Vorot - Понедельник, 24.05.2010, 02:56
 
KordhardДата: Понедельник, 24.05.2010, 03:14 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
Глава 5. Винтовки.

СВД
Советская СВД в небольших количествах могла попасть с поставками в Палинейро, но бОльшая их часть там и осела. Несколько Российских СВД могли попасть из Венесуэллы, но с ОЧЕНЬ большим трудом.
Реально советскую СВД можно купить у контрабандистов в КК по цене где-нибудь 6-7 тысяч эльдо. Встретить её в игре можно изредка у снайперов гвардии или армии, плюс несколько чаще - у снайперов в патрулях армии Палинейро.
Китайский клон будет стоить дешевле, примерно 4-5 тысяч. Продаваться он будет так же у контрабандистов, но с середины игры - в Стьюдад-де-Оро и особенно - у партизан и повстанцев.
Обе версии винтовки могут быть у снайперов в отрядах Хоса.

СВУ-АС
Данная винтовка существует в природе, насколько мне известно, в ОДНОМ опытном экземпляре. Экземпляр показал на испытаниях отвратительную кучность, довести до ума криворукие дятлы-создатели этот проект даже не пытались, и он был справедливо закрыт к чёртовой матери. Достать такую винтовку где бы то ни было принципиально невозможно, потому что её не существует.

Винтовки Мосина всех модификаций.
Если бы мне кто-нибудь смог объяснить, что эти винтовки делают в Альгейре - я был бы очень признателен. Данный хлам никогда не поставлялся в Латинскую Америку и нафиг никому не нужен. Сегодня эта винтовка актуальна только в качестве охотничьей, и продаётся в российских магазинах именно в этом качестве. Но соотношение цены и качества делают бессмысленным их экспорт. В качестве боевого оружия рассматривать их даже не смешно. Разумеется, можно оставить возможность заказа этих винтовок у Рико по ценам где-нибудь порядка 1000 эльдо за штуку, но до того, как герой не сделает заказ - ни одна такая винтовка в Палинейро или Альгейру не попадёт.

Обрез винтовки Мосина.
Это дикое оружейное извращение, известное так же как "смерть председателя", появилось в СССР по одной простой причине: недоступность нормальных пистолетов при широкой доступности "мосинок". В ЛА проблемы короткоствола не стояло никогда, поэтому там просто нет душевнобольных, которым пришло бы в голову зачем-то пилить болтовые винтовки. Возможно, герою следует оставить техническую возможность сначала заказать винтовку Мосина из России, а затем опилить её, ибо технических препятствий к этому нет, но я не думаю, что хоть один торговец в Альгейре даст за подобное "изделие" потом хоть пару эльдо...

СКС
Не очень понятно, почему в игре нет массовых гражданских версий СКС с демонтированным штыком, которые весьма популярны и доступны повсеместно. Вместо этого - советский и китайский варианты со штыками. С одной стороны, они не проходят под Закон об Оружи как гражданские, с другой - проигрывают любым китайским автоматическим калашам...
А вот уникальный тюнингованный СКС, ввезённый из США - вполне реальный девайс в руках формально законопослушного, но богатого человека!
Так или иначе, но СКС могли быть поставлены в Палинейро в больших количествах, а значит - могут попадаться у кого угодно. Несколько СКС могут быть даже в начале игры у партизан, они могут продаваться там у оружейника. СКС наверняка можно будет купить в Стьюдад-де-Оро, они будут встречаться у бандитов Аморалеса, у индейцев, изредка - у бандитов на случайках. Цены небольшие: примерно 350 эльдо за китайский и 500 за советский.

Тип 84
Это следовало поместить в раздел "АК".
Данный ствол в Альгейре вообще вря ли бы оказалася, потому что в нём нет никакого смысла: он задумывался как гражданское оружие, но альгерский ЗоО его не пропускает. Тогда кому он тут нужен? Полагаю, можно оставить его для заказа у контрабандистов по цене где-нибудь 500-700 эльдо. Хотя, кому он нужен за такие бабки?..

DSR-1
Сверхточная винтовка, очень чувствительная к уходу, не переносящая даже малейшего загрязнения, безумно дорогая и имеющаяся в количестве буквально считанных единиц на вооружени полицейских спецподразделений некоторых продвинутых стран Европы.
Я не представляю себе, как она могла бы попасть в Южную Америку, да ещё нелегально.

Ремингтон 700
А вот это - народная винтовка! Она может быть на вооружении снайперов полиции, может встречаться у гражданских лиц, индейцев, повстанцев Олвидада, вскоре после начала игры - снайперов партизан, изредка - у солдат Палинейро. Это не самая дешёвая, но повсеместно доступная охотничья и полицейская винтовка. Цена порядка 1200-1500 эльдо. Такая винтовка запросто может продаваться в легальном магазине Лас-Вакасьонеса.

М24
Это конструктивно то же самое, только это - армейская винтовка США. Если бы вместо неё в игре была обычная Ремингтон 700 калибра .308, то она была бы так же народной. Но армейская версия будет вряд ли широко доступна. Разве что на заказ в КК. Пара таких винтовок может быть на вооружении гвардии.

Продолжение следует.

Добавлено (24.05.2010, 03:05)
---------------------------------------------
Carkiller, Ну, помимо доступности инструментов нужно ещё умение ими пользоваться. У меня на это уйдёт намного больше времени и сил, просто чтобы разобраться где что лежит и кому как что прописывать, чем у тех, кто постоянно с этим работает.

Добавлено (24.05.2010, 03:11)
---------------------------------------------
Vorot, Это ценная информация, но хотелось бы уточнить.
1. Насколько я понимаю, Бинелли была не у гопника в джунглях, а у представителя сыто откромленной столичной банды, получившей к тому же государственные полномочия. Это не одно и то же.
2. В чьих конкретно руках Вам удалось видеть АК-74 и АКС-74У? Военные, полиция, ЧВК, гражданские, бандиты? Вы уверены, что это было именно оружие в калибре 5.45, а не сходные внешне поделки из Китая или Восточной Европы в 7.62?
3. Вы бывали в тамошних оружейных магазинах? Что можете сказать по ассортименту и по патронам? Неужели 5.45 продаётся?

Добавлено (24.05.2010, 03:14)
---------------------------------------------
З.Ы. Я готов вносить коррективы в свои знания о ЛА. Если мои данные в чём-то ошибочны - давайте вместе исправлять предложенные мной позиции, чтобы в итоге получился наиболее реалистичный вариант!

 
pater_bishopДата: Понедельник, 24.05.2010, 03:15 | Сообщение # 33
aka Majestic Lain
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kordhard)
Всё верно, только боюсь без технической поддержки моей идеи со стороны разработчиков ХЛА я сам так не смогу...

для того чтобы претворить в жизнь данную схему распостранения оружия требуются следующие вещи:
1. FAR + плагин для работы с azp архивами
2. Текстовый редактор типа Notepad
3. Много-много свободного времени
4. Поистине нечеловеческая усидчивость.

ТТХ оружия - в папке INI\ITEMS\*.*

инвентари NPC - папка INVENTORYINI
для запуска редактора инвентарей требуется создать ярлык, запускающий HLA.exe с ключом -editor
строка "Объект" в свойствах ярлыка должна выглядеть таким вот образом "C:\....\7.62\HLA.exe" -editor

инвентари торговцев - в Shopini
(поиск по маске *SHOP.INI)

это техническая сторона задачи.

а вот теперь идеологическая. никто никому не запрещает делать свой мод с маджонгом и гейшами... но при ознакомлении с материалом возникли несколько вопросов (у меня лично).

1. предложенная система очень сильно ограничивает разнообразие стволов, встречающихся на поле боя. реализм это одно, а игровые "реалии" это другое. помнится в том же Сталкере достаточно много НПС-народа рассекает с рарными Винторезами, Грозами и Валами, и ничего, все довольны, никто не жалуется (правда там еще аномалии с кровососами, но к происхождению стволов это отношения не имеет)

2. лично у меня нет уверенности, что изначальные предпосылки Кордхарда верны. например, что Мексика или Венесуэла, которые по его мнению могут продавать оружие в Альгейру - это те самые страны, в которые можно купить билет на самолет в нашем мире, скажем так. вся предыстория государства Альгейра может целиком относится к жанру столь любимой многими альтернативной истории.

почему не допускаете мысль, что в мире Палинеро-Альгейры "что-то где-то пошло по другому" и вот именно такой вот коктейль из образцов оружия и отображает тамошний ассортимент огнестрельного оружия? могло ведь так быть? или нет?

повторю еще раз - в частном порядке модифицировать игру достаточно легко. требуется только знание ресурсов игры, чтобы знать что где лежит плюс элементарные навыки работы с файлами. а с фантазией у автора все в порядке.

P.S. а еще мне вспомнилась история о воздушном бое над Гуадалканалом в августе 1942 года, в котором участвовал энсин Императорского флота Сабуро Сакаи.... обсуждали её в свое время на апейроновском форуме....

P.P.S. обзор стволов действительно интересный, прочитал с удовольствием. всё в целом вполне тянет на собственный мод типа "ребаланс оружия". по техническим вопросам консультацию всегда можно получить на форумах поклонников 7.62 (в т.ч. и на этом).

 
DeadheadДата: Понедельник, 24.05.2010, 08:34 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 66
Статус: Offline
[offtop]
Quote (pater_bishop)
мод с маджонгом и гейшами

Эта пять! biggrin
[/offtop]

Кхм, вот так вот товарищи, в следующей версии вернем лимит на оружие и оставим около 50 образцов оружия, половину из которого тока на заказ.
Have a nice day happy

 
M_I_FДата: Понедельник, 24.05.2010, 08:49 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Если рассматривать ситуацию с точки зрения альтернативной истории \ реальности интересно какие глобальные события могли привести к подобной ситуации с оружием в данных странах ?

Si vis pacem, para bellum
 
DeadheadДата: Понедельник, 24.05.2010, 08:51 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (M_I_F)
какие глобальные события могли привести к подобной ситуации с оружием в данных странах ?

Обкатка образцов вооружения, например...
 
M_I_FДата: Понедельник, 24.05.2010, 09:05 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
[offtop]
Deadhead,
Меня сейчас Начкар проверит и я тоже пару часиков пообкатываю biggrin


Si vis pacem, para bellum
 
BlooD_LIFeДата: Понедельник, 24.05.2010, 09:39 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pater_bishop)
в мире Палинеро-Альгейры "что-то где-то пошло по другому" и вот именно такой вот коктейль из образцов оружия и отображает тамошний ассортимент огнестрельного оружия? могло ведь так быть? или нет?

Вот оно - наконец созрела потребность в проработке Вселенной Е5-7,62 Это радует smile
Осталось за малым - написать "официальную" хронику региона, которая бы утвердили товарищи мододелы. ХЛА - это их мир, им и решать wink

Возможный вариант развития событий в регионе:
В нашей истории СССР активно суетилось в Корее и Вьетнаме. Было поставлено много снятой с вооружения стрелковки: Мосинки, ДПМ, ППШ, ТТ, РПД, СКС .... Помимо этого был налажен выпуск патронов, оружия (тот же ППШ, ППС), обучены специалисты...

Предположим, что события, когда единое государство распалось на Альгейро и Палинеро, происходили в 50-60 годах прошлого века (по аналогии с Кореей). Вот отсюда столько Мосинок (скажем их было поставлено 500 000 шт) и обрезы из них wink
В дальнейшем что-то произошло (ну вроде Карибского кризиса) и СССР ушла из Палинеро в начале 80-х годов. А вот это и послужило сигналом к началу веселухи. Народ пошел в отрыв и начал бушлатиться biggrin Прям как у нас в реале после распада варшавского договора

Камрад Kordhard, если бы СССР наладил выпуск в Палинеро патронов под советский стандарт (9х18, 7,62х25, 7,62х39, 7,62х54R), то степень популярности и распространения советского оружия сильно бы возросла. Или вы не согласны?
А в Альгейро были бы распространены БП стандарта НАТО
Кстати гильза патрона 9х19 была разработана на базе гильзы патрона 7,63х25 Маузер (7,62х25 ТТ) и имеют одинаковый диаметр. Поэтому в Палинеро запросто могли освоить на имеющемся оборудовании выпуск патронов 9х19 Пара.

На счет Мосинок – было бы совсем говно, в штатах не стали бы производить современные ложа для тюнинга с возможностью установки современной оптики. Закон рынка – это целесообразно только для популярного и массового оружия.

Ну зачем так хаять ПМ!? angry Классный ствол. мне нравится! И не только мне – Ассоциацией оружейников САСШ он признан (в который раз!) лучшим в мире в классе карманных пистолетов! Вот так tongue

 
M_I_FДата: Понедельник, 24.05.2010, 10:07 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
ПМ и АКСУ до сих пор применяются Альфой (Если для кого-то это показатель) а за примером "оружейного винегрета" далеко ходить не надо вспомним хотя-бы период Первой Мировой и Гражданки для нашей армии Мосинки заказывали на Ремингтоне и Везенгаузе, Арисаки, Винчестеры, Льюисы, Шоша закупались. По лендлизу вообще черте что засылали, трофеи под 3 линии перегоняли, планировали наладить выпуск Мадсенов по лицухе, штамповали патроны под старье. А ассортимент тогда поскромнее был. Аналогия конечно так себе но чем богаты...

Si vis pacem, para bellum

Сообщение отредактировал M_I_F - Понедельник, 24.05.2010, 10:08
 
BlooD_LIFeДата: Понедельник, 24.05.2010, 10:22 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще одним источником крутых пушек могут быть профессиональные наемники-контрас.

Это небольшие отряды 3-6 чел. Среди них могут быть и наёмники (Али, Эрп и т.д.) которые работают на: армию Альгейры, Палинеро, партизан, ЦРУ, Блек Уотерс (интересы нефтяных компаний) да и просто шалят сами по себе.
Вот это будет сильный и интересный бой. Профи не будет юзать берданку или СКС. а будет работать с тем, с чем привык и хорошего качества экипировкой (ПНВ, Лешие, рожи измазаны краской). Вот это естественный и опасный источник мародерства.

Да и геймплей разнообразит:
Продал Али Печенег, а потом с ним на случайке схлестнулся. И он тебя из этого же пулемета поливает.

 
KordhardДата: Понедельник, 24.05.2010, 14:43 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
pater_bishop, разнообразие стволов может увеличивать удовольствие от игры, а может уменьшать. Для тех, кто ценит реализм и антуражность, разнообразие важно не как самоцель, а только если оно этой антуражности помогает, а не мешает. Есть десятки стволов, которые можно было бы ввести в игру, но которых пока там нет. Я напоминаю, что есть в Латинской Америке страны, которые массово производят оружие на экспорт, причём как по лицензии, так и собственных конструкций. Мексика, Бразилия, Аргентина, Венесуэлла, Чили, Перу. Многое из их арсенала в игре пока не представлено.

Что касается альтернативной истории, как жанра - я против. Мне хотелось бы сделать игру более логичной и реалистичной, а не множить абсурд и маразм. История - штука очень инертная. Засатвить её идти по совершенно иным рельсам - ой как непросто! Я пока не читал ни одной книжки по альтернативной истории, где авторы не прибегли бы к одному из двух (или обоим сразу) действиям: либо они тупо игнорируют какие-то глобальные факторы (например "забывают" о громадной промышленности одной из мировых держав и заставляют её исчезнуть на пустом месте), либо заставляют героев действовать прямолинейно и очевитдно вопреки собственным интересам, без каких-либо объяснений этому. Другими способами историю с рельсов не спихнуть!

Ведь, по сути, исходный сюжет "Е5" и "7.62" потому и был помещён в маленькие латиноамериканские страны, что тут можно творить что угодно не затрагивая весь остальной глобус. А вымышленные эти страны потому, что если бы их назвали прямо: Никарагуа и Гондурас, то пришлось бы делать привязки к их реальным лицам и истории, что связывало бы сюжет узкими рамками.
Хочется альтернативных, но правдоподобных стран с альтернативным, но правдоподобным сюжетом. Хочется внутренней логики мира! "Абакан" логики лишён, это "часы с кукушкой", он не может быть ни в каком логичном мире!

Deadhead, обкатка вооружения происходит по совершенно чёткому порядку. Опытный образец - тир / оптыная партия - полигон / опытная партия - подразделение - служба / опытная партия - подразделение - ограниченное участие в БД. Ни один из выкидышей отечественного оборонпрома дальше второй стадии не прошёл. Единичные образцы в непойми чьих руках в жопе мира - это не обкатка, это бессмыслица какая-то. Кто будет по всей форме вести статистику отказов, документировать условия, в которых они случались, вести статистику результативности, проводить сравнительную оценку, писать обо всём этот многостраничный отчёт по всей форме? Наёмник? Да, ему это нахрен не надо! Его убьют или он выкинет/продаст этот ствол, и забудет как страшный сон!

Добавлено (24.05.2010, 14:43)
---------------------------------------------
BlooD_LIFe, Поставки оружия во Вьетнам и Корею велись опосредованно через Китай. Там речь шла о разделе сфер влияния в регионе, и СССР просто не мог не впрячься без фатальных для себя последствий. Слишком многое было поставлено на карту, слишком многое было УЖЕ вложено в данный регион. Участие в ЛА СССР принимал мизерное: Куба, Никарагуа. Потому что там не было чего терять по большому счёту. Закрепиться всерьёз там тоже не получилось бы. Поэтому участие могло быть только символическим, категории "обозначили присутствие". Кубинский опыт многому научил, именно на Кубе стали понятны те границы, выйти за которые мы без серьёзных политических и стратегических потерь уже не сможем.

Насчёт производства патронов. Когда СССР пришёл в Китай, там не было ни оружейной промышленности, ни серьёзного патронного производства, ни соседей, у которых это можно было бы много и дёшево закупать. Т.е. стояла задача создания промышленности фактически с нуля. Очевидно, что были выбраны советские стандарты и в страну реально ВЛОЖИЛИСЬ! Это не разовый набег, это десятки лет сотрудничества!
Теперь берём Палинейро. Сравним с Никарагуа - один-в-один ситуация. Мы можем туда слить оружие, которого у нас много. Мы можем построить там маленькую простецкую фабрику. Но какой смысл в регионе, который с начала века сидит на совершенно конкретных калибрах, вводить новый калибр? В 7.62х25 я ещё поверю. Но 9х18 - это просто абсурд!

Насчёт мосинок - в Штатах есть богатые любители и коллекционеры оружия. Для которых к нему производят урнитуру и детали для тюнинга. Это там делают отнюдь не только для массового оружия, а вообще для любого. Вопрос только цены.

Насчёт мосинок, оставшихся с "тех времён". Братцы, где вы видели в наши дни мосинки, оставшиеся с войны? Они что, у любого бандоса? В каждом доме? НЕТ! Это было только до шестидесятых, после чего винтовки у народа тупо кончились! Сейчас они берутся со складов, где лежали на консервации, и продаются в магазинах - поэтому они есть. Не дожили бы мосинки с 60-х годов до 2000-х в джунглях! Тем более, что их боевые качества в 21-м веке равны нулю. Все эти годы их бы использовали на охоте, где они ржавели бы, гнили, трескались, бились, терялись, расходовали бы ресурс, ломались бы в них отсечки-отражатели, боевые пружины и т.д. Ну, не могло бы ни при каких обстоятельствах такое оружие сохраниться в более чем штучных экземплярах! А если советская база в Палинейро была в восьмидесятые, как следует из сюжета - то поставлять туда мосинки уже никому бы и в голову не пришло - это то же самое, что поставлять кремнёвые ружья времён наполеоновских войн! Со стороны СССР это воспринималось бы не как помощь, а как издевательство!

Насчёт ПМа. Никто его не хает. Просто он малопопулярен у НЕ русского населения на Западе. В ЛА его просто нет. Наверняка он продаётся в крупных странах типа Бразилии, Мексики или Аргентины в столичных магазинах по бросовым ценам, но вот в маленьких воюющих государствах это товар ОЧЕНЬ штучный. Дело в том, что "карманные пистолеты" там вообще не очень в чести у тех, кто воюет. А у штатских там в почёте всевозможные аргентинские пестики и бразильские револьверчики по копеечным ценам, благо лежат в каждом магазине и патронов завались. Vorot, я думаю, подтвердит.
Кроме того, во всём мире очень популярен Вальтер ПК. Умом ты понимаешь, что ПМ мощнее и надёжнее. Но стоит их взять в руки, как ПМ хочется выбросить подальше, а Вальтер - не выпускать из руки. Ибо разница в качестве изготовления глаз просто режет и руку жжёт! Для многих гражданских покупателей это важнее всего остального!

А вот идея вооружать наёмников хорошим оружием - она хороша. Но есть косяк. В "Е5", помнится, был один наёмник, у которого была козырная снайперская винтовка. Его убивали за неё сразу...
Главная проблема: в игре нет возможности наёмникам "не отдавать" личное оружие. Поэтому мерк нанимается на один день, у него изымается ствол, мерк увольняется. Нереально.

А вообще наёмники обычно работают оружием, которое достают на местах. Если те же "Блэк Вотерс" работают обычно по-крупному, они могут привезти на батальон личного состава целый грузовик оружия, то вот небольшие ЧВК, или отдельные маленькие группы наёмников никогда не везут контрабандой оружие, если его ввоз запрещён или представляет сложности - оружие всегда достаётся на месте. Я знаю про Ирак - там именно так. Люди приезжают в лучшем случае - с пистолетами, в худшем - только с деньгами. После чего едут к нужным людям в Багдаде и закупают там что хотят из предложенного. И работают эти мега-профи не с пафосными пушками, а с обычными болгарскими АКМ, югославскими СВД и американскими Ремингтон-700...

 
pater_bishopДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:00 | Сообщение # 42
aka Majestic Lain
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kordhard)
Есть десятки стволов, которые можно было бы ввести в игру, но которых пока там нет.

вот-вот. я к примеру мечтаю за Маузер К-98к подержаться в игре. очень уж винтовка знаменитая. но я не моделлер, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. хорошо хоть потенциал для расширения арсенала теперь огромен. кто знает, быть может когда-нибудь кто-то и нарисует "всё то, о чём так долго говорили большевики".

а насчет "альтернативщины" - в свое время разработчики Е5, емпип, говорили, что Палинеро - собирательный образ.

 
KordhardДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:23 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 6
Статус: Offline
pater_bishop, Согласись, камрад, "собирательный образ" - это не альтернативка, а именно "концентрат реальности" по заданным направлениям.

Тут какое дело: лично я время от времени подрабатываю наёмником, но только в России (спец мероприятия, требующие особой охраны). У меня есть знакомые, которые работали в Ираке. У меня куча друзей и знакомых, которые участвовали в различных войнах и конфликтах по всему миру. Многие работали (не наёмниками, но всё же) в Африке. У меня много друзей военных историков, экономистов, политологов.
Но вот в современной Латинской Америке не воевал и не работал наёмником ни один. Самому мне это тоже не светит. А регион особенный, самобытный и очень-очень интересный! И в игре хочется в это как-то погрузиться, поверить в реальность происходящего на время игры. Вымышленная страна, как собирательный образ - это то, что нужно! Особенно, когда в ней есть пасхалки, отсылающие к одной из моих любимых тем в военной истории - Гражданской войне в Испании 1936-39гг, а так же к Кубинской Революции.
А вот некая альтернативка, переделывающая весь глобус... Для меня это как надругательство на историей. Хочется погружаться в мир, в реальность которого верится. Хочется увидеть его как бы изнутри. А фантасмагория с бластерами - это из другой сказки...

Добавлено (24.05.2010, 16:07)
---------------------------------------------
Ладно, продолжим начатое, то есть обзор винтовок из игры.

PSG-1
Винтовка довольно широко предлагалась на экспорт, но большой популярности за пределами европейских полицейских спецназов не сыскала. Причиной тому очень узкая тактическая ниша (в качестве армейской винтовку использовать затруднительно ввиду большой массы и высокой чувствительностью к загрязнению) и неприличная цена.
В Альгейре такая винтовка вряд ли появилась бы, хотя теоретически один снайпер в полицейском спецназе на всю страну с ней мог бы быть. Всё-таки, товар штучный и в государственных масштабах подъёмный. Если эта винтовка появится в "Ограблении по-альгейрски" в снайперском варианте квеста - ничего ненормального, я полагаю, не будет.
У контрабанддистов заказать сие изделие однозначно можно, но по цене порядка 20-25 тысяч эльдо.

MSG-90A1
Более интересный вариант. Винтовка сильно доработана именно под армейские нужды, а данная модификация имеет повышенную точность, почти не уступая полицейской версии. Стоит на вооружении многих стран, но в основном - приличных, и только в армейских спецподразделениях. Рико наверняка сможет достать такую машинку на заказ, но вот стоить она будет совершенно нипадецки: не менее 30-40 тысяч эльдо.

СВ-98.
В российсом спецназе эта винтовка стала появляться совсем недавно. Заказать её можно и в Палинейро, но только в режиме 3Д. Долго, дорого, дерьмово. Вообще, Россия в плане создания стрелкового оружия - это уникальная страна. Поговорка про "Круглое носим, квадратное катаем" ни разу не анекдот. Нигде, кроме России, людям даже с похмелья не придёт в голову создавать пулемёты под рантовый патрон, а револьверы - под безрантовый, например. Создание в 21-м веке болтовой снайперской винтовки под рантовый патрон, от когорого априори невозможно добиться точности лучше 1.2-1.5 МОА (лучшие снайперские винтовки мира стабильно дают 0.2 МОА, а винтовка, стреляющая более 1 МОА в группе из десяти выстрелов снайперской не считается - это по мировым стандартам оружие для развлекательной стрельбы по банкам) - это "чисто русский проект" категории "умом Россию не понять". Из-за кустарного производства с огромной долей ручного труда винтовка получается очень дорогой. Насколько мне известно, ни одна страна мира в кошмарном сне не станет связываться с этим хламом за такую цену.
ГГ может заказать ЭТО в Кали-Кантиносе и ему наверняка привезут через месяцок тысяч за 40-50. Но оно ему надо?..

L96
Дорогая и дефицитная винтовка с потрясающей точностью стрельбы Ранняя версия снята с вворужения и поэтому одна штука может даже появиться в магазине Кали-Кантиноса за какие-нибудь бешенные бабки типа 50.000 эльдо.
Арктический вариант - только на заказ. Воровать винтовку придётся с арсеналов SAS в Англии или у спецназа Швеции. Непростая процедура, скажем прямо. И цена вырастет иминимум до 70-80 тысяч эльдо, а может и больше. На месте Рико я бы за это просто не брался.
Не понятно к тому же, нафига в тропиках арктическая винтовка, которая умеет стрелять в условиях до -40 градусов по Цельсию?.. Хотя, стабильная кучность 0.2 МОА "из коробки" для серийного армейского оружия - это хрошая пощёчина российским бракоделам, создателям СВ-98.

SR-25
А вот это уже ближе к теме. Одна из самых точных самозарядных винтовок в мире. Широко продаётся в США, стоит на вооружении их армии. Такая винтовка запросто может лежать в магазине у Рико, можно привозить и на заказ в любых количествах. Цена, я думаю, порядка 20-25 тысяч эльдо. Тот самый случай, когда именно критерий доступности оружия определяет его цену, а следовательно - и определяет выбор.
Такая винтовка может встретиться в конце игры у снайперов гвардии Альгейры.

Баррет М82
Трудно представить себе, зачем нужен этот монстр. По точности даже самыми лучшими патронами она всё равно уступает оружию нормальных калибров. Бронетехники в Альгейре можно сказать, что и нет. Капитальных строений - практически тоже. С транспортом, на который можно было бы установить эту гаубицу - проблемы и дефицит. Стрелять по людям - однозначный оверкилл. Громадный вес, безумная цена, тяжёлые и дефицитные патроны.
Но, зато - можно купить в магазине в США или Мексике - и привезти в Палинейро. Тысяч за 30-40 эльдо там такое наверняка продадут любителям громких ба-бахов.

По винтовкам кажись всё.

Добавлено (24.05.2010, 17:22)
---------------------------------------------
Глава 6. Дробовики.

Двустволка.
Хочется сказать, что произщошла типичная подмена понятий. В России двустволка является традиционно дешёвым и повсеместно доступным гражданским оружием. Самые простые модели стоят дешевле любого пистолета. Достаточно популярны двустволки и в Европе, хтя уже по другой причине.
А вот по ту сторону Атлантики отношение к двустволкам совершенно иное. Там это в основном - оружие гурманов от охоты. И цены и ассортимент в основном заточены именно на платёжеспособную публику, которая скорее пойдёт на охоту в шляпе с пером (утрированно), чем в камуфляжной кепке.
Причина этого проста: делать двустволки с кривыми гнутыми стволами, как это принято в России, там не могут. Ну, не могут, и всё тут. Не поворачивается у них что-то в голове, чтобы делать и выпускать в продажу оружие, при одном взгляде на которое становится стыдно за свою страну. Это только у нас так могут. А нормальная качественная пайка стволов - процесс дорогой, требующий качественного оборудования и хороших мастеров. А это сказывается на конечной стоимости.
Поэтому двустволки в Альгейре, безусловно, могут встречаться. Двустволка в руках какого-нибудь старичка типа Матэо Матти смотрится абсолютно нормально. Но вот бармен с двустволкой - это уже не вполне типично, хотя, никто не спорит, вполне возможно. Двустволки не встретятся в таких количествах у гопников или партизан - они лучше сдадут их в комиссионки и по цене одной двустволки купят два полуавтомата или три помповика! И в бою полезнее, и дешевле.
Двустволки, очевидно, должны продаваться в любом легальном магазине, но по ценам порядка 5-7 тысяч эльдо. И встречаться в руках довольно приличных цивилов, исключительно тех, кто мог бы заниматься охотой. Например, двустволка очень естественно бы смотрелась в руках Сервуло Урбано.

Обрез двустволки.
А это оружие вряд ли получило бы распространение там, где нет проблем с короткостволом. Итальянская мафия использовала обрез для ритуального убийства предателей, а так... Ну, кто в здравом уме будет портить двустволку, чтобы получить в итоге оружие, колоссально уступающее в боевой эффективности обычному пистолету? Особенно с учётом того факта, что ношение двустволок разрешено повсеместно.
Я бы, на самом деле, (если движок игры даёт такую возможность) заставил бы полицейских наказывать людей за незачехлённое ношение длинномерного оружия в городе. Тогда обрез, запихнутый в жилетку, ещё имел бы какой-то смысл в начале игры.
Так или иначе, но при изрядной дороговизне самих двустволок, а так же крайней непопулярности обреза, как оружия, их распространение должно быть минимальным и в каждом конкретном случае - чётко сюжетно обоснованным. Обрезы, кстати - хорошее оружие барменов. В реале их нередко закрепляют под стойкой или кладут там на полочку. Ну и, разумеется, нет смысла запрещать игроку испортить двустволку с помощью ножовки и такой-то матери...

Добавлено (24.05.2010, 17:23)
---------------------------------------------
КС-23
Когда-то давно они продавались в России в магазинах под названием "Селезень". К сожалению, рассчитаны эти гаубицы были на резиновые пули, которыми предполагалось стрелять по толпе рикошетом. Один мой друг, ныне подполковник милиции, в юности даже проходил подготовку по использованию этого монстра. В реальности оказалось, что при стрельбе по людям даже резиной - вышибает из ботинок только в путь. С вооружения МВД сию артиллерию сняли и отправили в магазины. Охотнички накупили, но стреляли-то свинцом с навесками порятдка 70 грам. Обычно, после первого же выстрела охотник получал средней степени тяжести контузию и шел с этим стволом в комиссионку. Благодаря этому, даже мизерная партия ружей (а выпущено их было ЕМСНИП всего около сотни) довольно долго тусовалась по комиссионным отделам оружейных магазинов. Но все они закончили свой путь печально: оказалось, что при стрельбе этими мега-сверх-навесками ружьё разваливается при минимальном настреле. Однажды все эти ружья оказались раздолбаны. Часть ружей утонуло: те, кто пытались стрелять из лодок, разумеется, вылетали от отдачи из сапог и падали в воду, перевернув лодку. Там людям уже не до спасения ружья, особенно с учётом состояния контузии...
Несколько лет назад мой друг попытался раздобыть себе такое ружьё в Москве. Не помогли ни связи в милиции, ни деньги: таких ружей в продаже больше НЕТ!
А значит, не получилось бы достать такую пушку и у Рико. Предположить, что кто-то мог бы купить его в 90-е, а потом привезти в Палинейро я тоже могу с большим трудом: всё-таки найти идиота, который повезёт через океан абсолютно бестолковую бандурину весьма и весьма непросто. Особенно с учётом того, что патроны для неё достать абсолютно невозможно.

"Сайга"
Это ружьё достаточно активно продаётся за бугор, весьма популярно в США. В МКПС открытый класс дробовиков стали называть "класс Сайга" из-за полного доминирования этих ружей. Но есть проблема. Из-за Закона об Оружии Альгейры это оружие мало кому там может быть доступным. В принципе, закупить такие пушки могли бы охранники Нестио Дельгадо, а так же некоторые бойцы полицейского спецназа. Такое оружие может продаваться у Рико по цене 3-5 тысяч эльдо за обычную и тысяч 7-8 за "тридцатку". Наверное, оно может быть у некоторых барыг. Но слишком часто встречаться "Сайга" в Палинейро и Альгейре не будет. Штатским она запрещена, а в качестве боевого оружия сильно проигрывает автоматам. Для полиции же закупать не самые дешёвые стволы из-за океана может быть накладно.

Ремингтон-870
А вот это - хит всех времён и народов! Такие пушки в охотничьем варианте будут поголовно встречаться у многих. Это - адекватное оружие для партизан в начале игры (типа "пришёл в отряд со своим стволом"), это оружие олвидадовцев, индейцев, бандитов. Полицейские версии - основное оружие полиции всех городов. Магнум-вариант с удлиннённым магазином может быть у охранников, у бандитов в Саграде. Это оружие будет продаваться во всех легальных магазинах по ценам 600-800 эльдо.

 
DeadheadДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:47 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 460
Репутация: 66
Статус: Offline
Ужас скока труда на это уходит, и даже без намека на одобрения..
 
DarthKonДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:59 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как мне кажется, автору с его безусловно богатым (хотя и спорным) опытом в области легкого стрелкового вооружения стоило бы занятся разработкой собственного мода. Для многих - HLA является привлекательной ИМЕННО из-за огромного ассортимента вооружения и амуниции. Сознательно ограничивать выбор - тем самым, убивать интерес к моду. Зачем урезать сильные черты игры, лично мне малопонятно.
 
Форум » HardLife addon » Пожелания игроков » Оружие в Альгейре. (Историческое и экономическое обоснование.)
Поиск: