Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Суббота, 27.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость

Что почитать? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Каптерка » Неспешные беседы за чашкой чая » Что почитать? (Военно-приключенческая литература)
Что почитать?
GutierrezДата: Среда, 20.03.2013, 14:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
В смысле по нашей теме или близко к тому.
Войну и мир и Парфюмера с 50 оттенками серого – не предлагать. Из истории Второй мировой войны ("Пушки острова Наварон" и пр.) – тоже, это другая тема.

Мой топ на сегодняшний момент:
"Псы войны" Форсайта,
"Экватор. Черный цвет & Белый цвет" Андрея Цаплиенко,
ну и Андрей Круз "Земля лишних", сейчас дочитываю "Тьму", но про "зомбей" читать наверное не стану.

"Радуга шесть" Тома Кленси как-то не очень хорошо пошла.
Андрей Загорцев – видно конечно, что военную тему хорошо знает, в отличие от большинства "аффтороф", но с художественной составляющей у него не очень, больше тянет на стиль журнала "Солдат удачи", а не беллетристику.

Куда податься, что прочесть еще?


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Среда, 20.03.2013, 14:54
 
__flomДата: Среда, 20.03.2013, 20:12 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
хорошая тема, буду следить кто что порекомендует

Добавлено (20.03.2013, 20:12)
---------------------------------------------

Цитата (Gutierrez)
ну и Андрей Круз "Земля лишних"
кстати, насчёт Круза, сразу скажу не читал, в инете резензии посмотрел, и как-то особого желания прочитать нет, хотя вроде бы надо, чтобы знать о чём разговор...а вопрос такой: биография А.Круза какая-то мутная, кто он вообще такой(он воевал??) и может ли он что-то написать по делу именно о военных действиях (то, что он в оружии разбирается я не оспариваю)... просто вот опять же цитата про " никто не вырастает в обстоятельствах..." -ну она на мой взгляд просто красивая, мощная типа, а вот с содержанием я бы поспорил...если что сори, если кого задел/обидел...
 
cyr_vДата: Среда, 20.03.2013, 20:26 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата (Gutierrez)
"Псы войны" Форсайта,

мне у него еще очень нравится "история биафры", хотя она, конечно, совсем другая.
Цитата (Gutierrez)
но про "зомбей" читать наверное не стану.

на всякий случай попробуй - на мой вкус гораздо лучше, живее и интереснее "тьмы". а может, я просто попаданцев не люблю...
и очень советую заглянуть вот к этому человеку - не смотри, что это всего лишь жж, там действительно есть что почитать "на тему", правда про африку. парень с ума сходит по истории родезии и вообще региона. на мой взгляд, несколько фанатичен, но весьма неглуп, так что впечатления его фанатизм не портит.


если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
GutierrezДата: Четверг, 21.03.2013, 01:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата (__flom)
биография А.Круза какая-то мутная, кто он вообще такой(он воевал??)
Он свою персону намеренно не светит и в общем наверное правильно поступает.

Цитата (__flom)
как-то особого желания прочитать нет
Так и не нужно, значит.

Цитата (__flom)
кто он вообще такой(он воевал??) и может ли он что-то написать по делу именно о военных действиях
Видишь ли... Александр Дюма и вовсе не служил ни в королевских мушкетерах, ни вообще, насколько я знаю, в армии. Тем не менее его книги побудили меня в детстве записаться на секцию фехтования.
С другой стороны, у Круза достаточно много недоброжелателей. И если бы там была лажа по военной части, то его бы уже давно за это активно пинали за конкретные пролеты. А так критика идет абстрактно-общего плана, что его ГГ слишком удачлив, харизматичен, меток в стрельбе и любим женщинами... Или вот Валентин Пикуль служил на эсминце в годы Великой Отечественной, но в его романах куча ошибок, в том числе и по военно-морской части...
ИМХО если сравнивать с Томом Клэнси, признанным мировым мастером экшена, то Круз лучше. Не говорю уже о всяких Бушковых.
Опять-таки Дюму почему-то никому упрекать в голову не приходит, что его д'Артаньян - это Бэтмэн, Рембо и Казанова в одном флаконе. Максимальный военный реализм - у Загорцева, но ИМХО это уже за гранью художественной литературы, лучше уж тогда брать сразу "Солдат удачи" и "Братишки", в которых невымышленные истории. Или вот по ссылке про Родезию.

Цитата (cyr_v)
может, я просто попаданцев не люблю...
Да просто жанр загажен всякими идиотами, имперско-поцтреатического толка.

Цитата (cyr_v)
правда про африку
Ненавижу расизм и негров. (с)


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Четверг, 21.03.2013, 01:45
 
__flomДата: Четверг, 21.03.2013, 04:15 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Gutierrez)
"Солдат удачи" и "Братишки", в которых невымышленные истории
Понял, спс за наколку, про Родезию глянул, буду читать однозначно
 
GutierrezДата: Четверг, 21.03.2013, 11:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Кстати, вот интересный вопрос. Почему многие авторы, особенно американские, избегают точно называть и описывать марки оружия?
Какие-то лицензионные проблемы?
Не чувствуют себя достаточно компетентными?
Просто не считают это интересным для читателя?
Например, у Роберта Ладлэма оружие обозначается абстрактно как "автоматический пистолет 38-го калибра" и т.п. У Абдуллаева ГГ предпочитает просто "магнум". У Клэнси, который как бы имеет репутацию досконального в технических деталях писателя, фигурируют пистолет-пулемет HK MP-10 и пистолет "Беретта" 45-го калибра, а что это MP-5/10 и Беретта "Кугар" (других в 45-м калибре тогда не было) или вообще авторский вымысел, можно только догадываться.


Искренне ваш,
<…>
 
санджайДата: Пятница, 29.03.2013, 00:36 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 1
Статус: Offline
Про Мародера и Карателя в курсе, наверное. Глеб Бобров "Эпоха мертворожденных" на похожую тему. Кстати, Земля лишних 3 есть уже?

Добавлено (29.03.2013, 00:36)
---------------------------------------------
Про Родкзию мерси за ссыль, интересно, будем читать

 
slavyanДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:03 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 43
Статус: Offline
Фильм "Элитный отряд" снят по роману Эдуарду Соареша "Элита отряда". Кто-нибудь знает есть ли перевод этой книги на русский язык?
 
VorotДата: Вторник, 09.04.2013, 20:09 | Сообщение # 9
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
http://adjudant.ru/erivan/1805.htm

Собственно то, за что я люблю 7.62: горстка воинов обладающая техническим превосходством, наделенная тактическим гением и беспредельной доблестью одолевает противника превосходящего числом. В пятьдесят раз. Превосходящего. Числом.


"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)
 
cyr_vДата: Среда, 10.04.2013, 18:37 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 888
Репутация: 116
Статус: Offline
Vorot, ты забыл упомянуть о тупости ботов. в пятьдесят раз превосходящих игрока. самого тупого игрока. превосходящих. тупостью.))))

если нужно объяснять - можно не объяснять.
 
VorotДата: Среда, 10.04.2013, 19:19 | Сообщение # 11
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата (cyr_v)
ты забыл упомянуть о тупости ботов. в пятьдесят раз превосходящих игрока.

Для ее описания я использовал термин "тактический гений". ))) На фоне ботов он проявляется особенно ярко.


"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)
 
AndreДата: Четверг, 02.05.2013, 10:01 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 4
Статус: Offline


Из тех, что вспомнил, в свое время понравились:
Кейт Дуглас "Спецкоманда SEAL. Абордаж"
Кейт Дуглас "Спецкоманда SEAL. Ядерный фугас".
Это про спецназ США, на мой взгляд не плохие.
Еще Лоренс Блок. "Такие Люди опасны", да и другие книги серии "Кондор".
По поводу Круза, мне нравится, хорошо пишет, а склоняют его больше за черезмерное описалово оружия. По поводу откуда он инфу берет - он сейчас вроде  в Испании живет и оружейный магазин имеет (фанат стрельбы и железок  smile ).
 
VorotДата: Пятница, 17.05.2013, 18:04 | Сообщение # 13
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
Немного оффтоп:

20 цитат от Фаины Раневской.

1) Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

2) Не можете никак понять, нравится ли вам молодой человек? Проведите с ним вечер. Вернувшись домой - разденьтесь. Подбросьте трусы к потолку. Прилипли? Значит нравится.

3) Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги

4) Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

5) Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски

6) Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

7) Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик.

 У Раневской спросили: что для нее самое трудное?
— О, самое трудное я делаю до завтрака, — сообщила она.
— И что же это?
— Встаю с постели.

9) Оптимизм - это недостаток информации.

10) В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение.

11) Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным

12) Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья. 

13) Однажды Раневская потребовала у Тани Щегловой — инженера по профессии — объяснить ей, почему железные корабли не тонут. Таня попыталась напомнить Раневской закон Архимеда. 
— Что вы, дорогая, у меня была двойка, — отрешенно сетовала Фаина Георгиевна.
— Почему, когда вы садитесь в ванну, вода вытесняется и льется на пол? — наседала Таня.
— Потому что у меня большая жопа,- грустно отвечала Раневская

14) Своих мужей, миленькие мои, всегда ревнуют только уродины, а нам красавицам не до того, мы ревнуем чужих

15) Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник. Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник. Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник. И вообще, если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!

16) Милочка, если хотите похудеть - ешьте голой и перед зеркалом!

17) Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?

18) Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
— А потом? 
— А потом начну раскачиваться

19) Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая

20) Вот женишься, Алешенька, тогда поймешь, что такое счастье. Но поздно будет.


"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)
 
ЭврикаДата: Пятница, 17.05.2013, 20:42 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Репутация: 18
Статус: Offline
У неё вообще очень много таких высказываний, вообще почитайте цитатник на википедии. Там очень много классных вещей.



"Добрым словом и пистолетом, можно сделать куда больше чем просто добрым словом..." (с)
 
VorotДата: Суббота, 18.05.2013, 06:07 | Сообщение # 15
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
Эврика, если у вас еще есть интересные ссылки на википедию, выкладывайте пожалуйста. wink

"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)

Сообщение отредактировал Vorot - Суббота, 18.05.2013, 06:10
 
Форум » Каптерка » Неспешные беседы за чашкой чая » Что почитать? (Военно-приключенческая литература)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: