Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Пятница, 17.05.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость

Торговля - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » HardLife addon » Пожелания игроков » Торговля (экономическая модель торговой сети Альгейры)
Торговля
CeDzipДата: Вторник, 28.02.2012, 17:41 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Опытный игрок даже в HLA без проблем может нагреться и поднять не одну сотню штук Эльдо. Но только благодаря заданиям и правильной последовательности и выбору в них. Но, почему бы не сделать еще один способ поднять солидную копейку. А именно: создать реалистичную экономическую модель Альгейры, касательно торговли. Для начала скажу, что в целом она должна быть похожа на модель "Корсар". Ну, а если точнее то так:
В Альгейре и Палинеро каждый город, чем то уникален. Где-то прошел ураган, где-то туристический рай, а где-то после-военное положение или блокада. У торговцев прослеживается зависимость от этих факторов. В СМ у барыги можно купить ментовскую Гюрзу, в ЛВ лучше всего парить трофеи. Два торговца: один выгодно скупает у другого есть свои предпочтения на определенный товар. В О самые выгодные цены на оружие, но очень неудобное географическое положение. В плане впаривания добытого честным трудом все отлично. Но вот с точки зрения экономики логика ускользает в самый нужный момент.
Мои взгляды и предложения:
1. Взгляд: Некоторый товар не в каждом месте купишь. На примере Гюрзы в СМ барыга парит ее по 800, в ЛВ же, где такой пукалки и в помине не будет до конца игры, ее закупают всего лишь в два раза дороже чем обычную пукалку(USP) за 300. После чего тот же торговец втюхивает за 1500.
Предложение: Откажитесь от процентного ценообразования у торговцев и игра станет на порядок интереснее. Игроки будут изучать разницу ассортимента и зарабатывать на ней.
2. Взгляд: Не один раз на заставке написано, что в лесах вода, еда и патроны значительно дороже и это действительно так. Но в злачном месте закупить товар дороже, чем продать его в дефицитном.
Предложение: Закупка товара в месте избытка должна быть дешевле, чем продажа где его, по началу, вообще нет - Лесной Лагерь.
3. Палинеро позиционируется как страна контрабандистов. И правда в КК умопомрачительный выбор оружия и амуниции в сравнении с остальным магазинами. Но вот те-же проблемы с ценами закупки и сбыта в Альгейре. И еще в добавок неестественная разница между оружием разных периодов производства. Пример: Томпсон М1, Грейс ган и МП5 соответственно: 820, 730, 885. Мазуер 712, ТТ и Валльтер п99 так же: 598, 524, 579. Отговорка раритеты не канает, так как все стволы в игре применимы в бою, а в жизни реально стреляющих Масленок поди поищи.
Предложение: опять же таки про закупку и снизить цены на допотопное оружие и оружие в КК в целом (все таки предложение тут больше чем, потребность. А в Альгейре оружие должно цениться больше особенно в лесах, куда привези Л98 или тот же ПСГ1. Это добавит возможность игроку заниматься контрабандой. И ценить такой игрок будет в первую очередь, среднюю маскировку отряда.
4. Взгляд: Машины в Альгейре, очевидно, тоже товар.
Предложение: Почему бы игроку не гонять контрабандой тачки. Купил в П. загнал в А.
__________ в общих чертах, где-то так__________________
З,Ы, в процессе написания подумал. А че это стволы второй мировой войны даже в магазинах новенькие?! Их кто-то клепает в настоящее время?! blink


Сообщение отредактировал CeDzip - Вторник, 28.02.2012, 17:48
 
УккфтДата: Среда, 29.02.2012, 01:34 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote (CeDzip)
З,Ы, в процессе написания подумал. А че это стволы второй мировой войны даже в магазинах новенькие?! Их кто-то клепает в настоящее время?!


Видимо те же китайцы в тех же подвалах..))))))))

А вообще - нафига париться с торговлей оружием? Она и так уже есть... Например некоторые стволы у того же Рико скупаются в несколько раз дороже, нежели они есть в магазе... Да и в Олвидад я катаюсь только тогда ,когда у меня багажник в Урале почти полностью забит... А делать очередную экономическую стратегию типа тех же "дальнобойщиков" (отвези-привези) - нафига такой геморрой?

Вам мало торговли наркотой, золотом, слитками, униформой?

Не знаю кто и как - но ЛИЧНО мне такая экономическая прибавка - нафиг не нужна... Могу только посоветовать - поставьте АРМа-мод - и, надеюсь, будет Вам счастье - там в некоторой мере прописано ещё возможность торговать порнухой, вином, самогонкой и даже - маскхалатами.. )))))))
 
CeDzipДата: Среда, 29.02.2012, 17:08 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Уккфт)
Например некоторые стволы у того же Рико скупаются в несколько раз дороже, нежели они есть в магазе...

Сейчас играю заново и Риеза еще не встречал. Да и в прошлых не помню его, почему-то. Вроде в КК его не было, потому сказать конкретно не могу. Не могли бы привести пример закупки у Риеза и продажи, скажем, в ЛВ какой нибудь единицы и в одну игровую стадию? Честно говоря веррится с трудом, что продажа будет дешевле закупки. Но, даже если и так, то думаю абсурдность очевидна: контрабандист закупает дороже, чем продают в дефицитном месте.

Quote (Уккфт)
Да и в Олвидад я катаюсь только тогда ,когда у меня багажник в Урале почти полностью забит...

Как раз об этом я и говорил, если Вы внимательно читали идею. Автомобиль дело редкое в игре. Либо выполняешь побочные задания до тех пор пока не будет возможности достать машину в очередном задании, или проходишь одну из линий пока сторона не разрешит купить машину. В первом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выполнить задания правильно, во втором к тому времени пока можно будет обзавестись конем у тебя либо куча денег, либо уже плевать на их отсутствие. Такая жесткая мотивация игрока к единственно выгодному прохождению заданий, как для меня, не хорошо.
Quote (Уккфт)
Вам мало торговли наркотой, золотом, слитками, униформой?

Я играю в ХЛА второй или третий раз и об этом впервые слышу.
Наркота и Униформа. Речь идет о трофеях с трупов? Если да, то опять же таки, смысл не в этом.
Основной доход отряда это боевые трофеи. И чем больше тем лучше. Кто играет скрытным отрядом и предпочитает с поля боя слинять, заработать, по сути, не чем. Не совсем правдоподобно, не так ли?
Quote (Уккфт)
А делать очередную экономическую стратегию типа тех же "дальнобойщиков" (отвези-привези) - нафига такой геморрой?

Никто не говорил о дальнобойщиках... Скорее корсары, писал же. Вы все равно участвуете в боях. Все равно будут трофеи, но помимо этого есть альтернатива. Продать награбленное и на вырученные деньги накупить товара. Отвезти его и получить двойную прибыль или отвезти продать по выгодной цене трофеи. Чем плохо шагая пешком из СМ захватить в рюкзак товара и наварить на дороге лишнюю 1000-3000 эльдо? Хороший заработок в начале игры.
Quote (Уккфт)
Не знаю кто и как - но ЛИЧНО мне такая экономическая прибавка - нафиг не нужна...
торговать порнухой, вином, самогонкой и даже - маскхалатами.. )))))))

Основной упор игры это оружие и амуниция. Цены на оружие не правдоподобны. Просто смешно, наемник приторговывающий такой белибердой, может еще киндер-сюрпризы нарисовать? haha
С таким отношением зачем было вообще, что-то модить?! Просто пройти 7.62 и закинуть эту отличную игру на полку. dry
 
Vad-itДата: Четверг, 01.03.2012, 00:34 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
По поводу экономической части мода, тоже есть нарекания... Действительно чувствуешь себя каким-то торгашом чем наемником, почему нельзя сделать как в JA2 прибыль с городов благо их полно( типо налога) раз в неделю платят дань а ты её распределяешь по усмотрению и чтоб можно было контролировать % ставку и кол-во гарнизона в своих секторах (как на базе).Кстати ставка налога действует на лояльность жителей вплоть до восстания и преход сектора под контроль независимых(оранжевый цвет если не ошибаюсь) хотя ИМХО это в тему "пожелания к моду" ближе )))
 
VTerkinДата: Четверг, 01.03.2012, 01:51 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vad-it)
почему нельзя сделать как в JA2 прибыль с городов

- в JA2 прибыль была не с городов, а с шахт. кстати, квест с шахтой имеет место быть в моде, и даже прибыль какую то с этой шахты можно получать
- каким это образом наемник с полулегальным статусом будет собирать "типа налог" с города, когда он уже собран законными властями? захватить там власть самому - так не то что прибыль получить, придется основательно вложиться в оборону. другое дело, квесты с защитой барыг заканчиваются фразой "я ваша новая крыша", то есть какой то навар со спасенных мог бы быть, хотя не думаю, что сильно большой, пара-тройка тысяч эльдо в месяц. особо погоды не сделают
а чтобы не чувствовать себя каким-то торгашом, контрабанду из Олвидада, СдО и КК надо бы таскать под заказ, я об этом уже упоминал. то есть бармен может заказать литров 50 самогонки, или тот же разговор по радио насчет оптики Льюпольд так и кончается ничем, остается "атмосферным" трепом, хотя такого рода заказы мне кажутся более приближенными к реальности, чем неизвестно кем сделанные анализы рынков в ноутбуке.
 
УккфтДата: Четверг, 01.03.2012, 11:45 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote (CeDzip)
Вроде в КК его не было, потому сказать конкретно не могу.

Он теперь вДель-Резерво - немного на северо-северо-восток от КК....

Quote (CeDzip)
Я играю в ХЛА второй или третий раз и об этом впервые слышу.

Наркоту берём на локе Плантация, как и экстази... Продаём берменам. Золото покупаем в КК у торгаша - продаем "продавцу игрушек" в Кампесино. Медальоны продаём барыге в Олвидаде... Маскхалаты продавал барменам. Если установлен мод Арма-реалиста, то в Олвидаде можно закупиться порнухой - продаём её барыге в Кампесино, вином-самогонкой - продаём вроде бы барменам (не помню точно), ящики с импортным вином идут "на ура" "торговцу игрушек" в том же Кампесино. Революционную литературу купленную у партизан с охотой покупает Барыга в Саграде... А вообще - если есть возможность купить ноутбук,то там есть опция -исследовать сектор на наличие экспорта (вроде бы так) - где можно получить инфу по товарам, на которых можно навариться в других секторах...

Quote (CeDzip)
Автомобиль дело редкое в игре.

Мне например не напряжно пройти 7 квестов, за какую-либо сторону, дабы получить Урал. Тем более что играю я в "одну морду", пока не получу Джероми и Кристину...

Quote (CeDzip)
Не могли бы привести пример закупки у Риеза и продажи, скажем, в ЛВ какой нибудь единицы и в одну игровую стадию?

По ЦГЛ не помню что и на каком уровне появляется, но например у меня получалось у рико купить РГ-6 и продать его в полтора раз а дорожеу партизан. Так же хорошо можно продать Рико винтовку (не помню как называется - такая вроде эээ целевая с сошками), которую продаёт торговец на базе.

В общем - берешь товар в руки, берёшь ноут, и ищешь покупателей... Или исследуешь сектор на наличие товаров пригодных для экспорта... вот....
 
Vad-itДата: Пятница, 02.03.2012, 02:15 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
VTerkin, на счет шахт в JA2 я согласен - они были источником прибыли, но тут то не станешь "дорисовывать новые сектора"... А если я не ошибаюсь то в Е5 было так: захватил сектор подошел к меру и диалог типо - "теперь я тут главный", а он в ответ "будь мне пох", но только финансово никак не сказывалось.
"- каким это образом наемник с полулегальным статусом будет собирать "типа налог" с города, когда он уже собран законными властями? "
Ты захватил сектор - ты Босс, а наемник с полулегальным статусом дык на то ты и наемник, если ты сам за себя следовательно плевать на законные власти "хороший? плохой? главное - у кого ружье" Кстати тут тебе и моральная составляющая - повышаешь налоги люди взбунтуются и ополченцы станут тебе врагами )))) P/S режет глаза слово "налог" смени на "взносы на поддержание обороны города" )
 
SurgeonДата: Пятница, 02.03.2012, 02:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2454
Репутация: 143
Статус: Offline
Quote (Vad-it)
P/S режет глаза слово "налог" смени на "взносы на поддержание обороны города" )

"Белые придут - грабят. Красные придут - тоже грабят. Куды крестьянину податься...? ".


"Война - войной, а обед по расписанию!" © Фридрих Вильгельм I
 
VTerkinДата: Пятница, 02.03.2012, 12:43 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Репутация: 11
Статус: Offline
Vad-it, ты предлагаешь захватывать города с самого начала игры? сразу объявлять войну правительству и похерить одну сюжетную ветку? и потом, Альгейра не Арулько, это там граждане восставали против гнета Дейдраны, тут же все восставшие - в закрытой зоне. и хрен тебе кто будет платить за оборону города от правительства, когда уже заплачено за оборону от тебя. тут совсем другой сюжет в игре, и захват городов ведет как раз к дополнительным расходам. я был ужу хозяином Олвидада, это обходилось мне в 900 килоэльдо в месяц, приблизительно.
а содрать денег "за оборону" в обстоятельствах, предлагаемых данной игрой можно было бы по сюжету "Великолепной семерки" - "Семи самураев". когда какая-нибудь деревня попросит защитить от бандюков. но этот квест еще надо написать...
 
CeDzipДата: Пятница, 02.03.2012, 15:19 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
С прибылью от городов хорошая идея. Но не обязательно делать банально налог... Рано или поздно такое надоест. Можно просто каждому городу придумать свою фишку. ЛВ, к примеру, ценен самим банком. В тот же Кампесино можно написать возможность доставки Ахуяски с прибылью и необходимостью постоянных пополнений последней. По квесту Таня крышует, если за Таню не играть, почему бы самому не контролировать этот процесс? В Санта Марии прошел ураган и уничтожены все контролирующие органы. Квест... собрать свою гвардию из тех же наймычей и охранять правопорядок. Ессно бабки за крышу. Из них выплачивать наймычам ЗП, а разницу себе в карман. Найдется применение таким гусям как Колдун, Летучий... С обороной городов, вообще, классно можно было сделать. При нападении загружается карта города и под контролем игрока случайный отряд из 6 чел, которых сам тренировал с помощью мэра, должен защитить город. Остальные патрульные - боты.
Ну, а если захватить сам Артриго! То можно и законы менять и налог назначать в подконтрольных городах. Вполне логично, классно и реиграбельно.
Quote (VTerkin)
Vad-it, ты предлагаешь захватывать города с самого начала игры? сразу объявлять войну правительству и похерить одну сюжетную ветку?

Учитывая, что в HLA играют как минимум 2 раза. Я думаю, что игрок имеет право сам решать когда и с кем ссориться. Я пытался захватить Артриго на первых днях игры. Колдуном и своим игроком.... Спокойно, но вот на блок-посте (при выходе в закрытую зону) уже зась... Да и выгоды нету, во всех городах сразу враг!


Сообщение отредактировал CeDzip - Пятница, 02.03.2012, 15:23
 
Vad-itДата: Пятница, 02.03.2012, 15:59 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Surgeon
"Белые придут - грабят. Красные придут - тоже грабят. Куды крестьянину податься...? "

Целиком и полностью согласен)))) Но "на войне как на войне"

VTerkin
Quote
"Великолепной семерки" - "Семи самураев"

Отличные фильмы привел в пример сам о них задумался после своего сообщения, но ведь рано или поздно в ветке "за себя" ты рано или поздно захватываешь города... А чтоб не портить квестовую ветку- данная функция может быть доступна только при получении собственной базы... и управляться через Саймона Бланко)))
Quote
и хрен тебе кто будет платить за оборону города от правительства
с пушкой у виска и не на такое согласятся...)))
На худой конец: захватив город и имея базу ты можешь поставлять туда товар(пищу) компании "рога и копыта" твоего участия в процессе - никакого , всем заведует Саймон и пока сектор под твоим контроле то деньги есть... А то так и придется как бомж бутылки по урнам собирать ))) По поводу реализма то вот факт где видано чтобы наемник брошенный в другую страну занимался такой хренью как продажей, препродажей чего либо. ОН мать его крутой ни из г...на слепленый парень и если нужен ствол, информация и т.д. всему решение-грубай сила и калибр посерьезнее... А то тут ходишь договариваешься заискиваешь...((
 
SurgeonДата: Пятница, 02.03.2012, 16:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 2454
Репутация: 143
Статус: Offline
Quote (Vad-it)
шахт в JA2 я согласен - они были источником прибыли, но тут то не станешь "дорисовывать новые сектора"

А чего их дорисовывать? "Шахта" уже есть. И она может быть не одна.
Quote (VTerkin)
какая-нибудь деревня попросит защитить от бандюков. но этот квест еще надо написать...

И расплачиваться они будут картошкой smile Или бананами!
Quote (Vad-it)
"на войне как на войне"

Это подразумевает не "Я тут царь и бог! Введу-ка я податные сословия!". Скорее надо будет организовать оборону города, обеспечение провиантом. Культмассовый сектор ещё smile Иначе о лояльности можно забыть.
Quote (Vad-it)
где видано чтобы наемник брошенный в другую страну

Он не брошенный. Заказ на Ипполита никто не отменял. А то, что из джунглей приволокли в бессознанке - сам виноват. Нефиг было воду из лужи пить smile
Quote (Vad-it)
ОН мать его крутой ни из г...на слепленый парень

Отмобилизованная армия в любом случае сильнее одной ДШГ smile VTerkin прав, нужны квесты на сопровождение караванов. Да и квест с шахтой наверное, надо бы упростить.


"Война - войной, а обед по расписанию!" © Фридрих Вильгельм I
 
GutierrezДата: Пятница, 02.03.2012, 17:10 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Quote (Surgeon)
VTerkin прав, нужны квесты на сопровождение караванов.

ИМХО это единственная здравая мысль на всю ветку.

ЗЫ. Особенно повеселило прочесть, что USP (в реале весьма дорогостоящий пистолет) - это "обычная пукалка" и рассмешило предложение продавать "в леса" PSG1. (В реальности уровень грамотности и стрелковой подготовки лесной братвы в Латинской Америке таков, что даже СВД или Ремингтон-700 там является чрезмерно сложным инструментом.)
biggrin


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Пятница, 02.03.2012, 17:15
 
CeDzipДата: Пятница, 02.03.2012, 18:32 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gutierrez)
ИМХО это единственная здравая мысль на всю ветку.

Не знаю как о остальных сообщениях, но касательно вашего труда это выражение верно.
И вместо того, что бы опускаться до оскорблений Вы бы потрудились внести внятную критику хотя бы одного предложения. господинов Vad-it, Уккфт и моего, в конце концов.
Quote (Gutierrez)
Особенно повеселило прочесть, что USP (в реале весьма дорогостоящий пистолет) - это "обычная пукалка"

Специально для Вас господин Гитарез. Этот пистолет является гражданским оружием в США, не имеет специального назначения. В игре это распространенный пистолет с хорошим боем. Так понятнее, надеюсь.
В США эта вещь стоит 900-1100 УЁ "весьма дорогостоящее" это для нас, у них это меньше чем полторы сотни буханок хлеба.
Quote (Gutierrez)
рассмешило предложение продавать "в леса" PSG1. (В реальности уровень грамотности и стрелковой подготовки лесной братвы в Латинской Америке таков, что даже СВД или Ремингтон-700 там является чрезмерно сложным инструментом.)

Вы составляете свой кругозор по ПК играм? Потому что "В реальности уровень" вашего суждения вызывает недоумение cranky
Сами примеры СВД и Ремингтон 700 глупость. Первое оружие узкой направленности, второе к боевому относится с трудом.
MS13 (банда эмигрантов из Латинской Америки) один из любимых стволов тот же USP с магазином повышенной емкости и всевозможные компактные винтовки с автоматическим огнем. Основной заработок банды торговля оружием и наркотиками. А не торговля маск-халатами, вином, униформой и золотом lol
Возвращаясь к "здравым мыслям" у меня к Вам вопрос на засыпку: Вы считаете нормальным, что пистолет Маузер дороже Вальтер П99?
___________________
И еще уважаемый, Гитарез, чем веселиться, смеяться и оскорблять. Вы бы лучше потрудились объяснить, каким образом в свободной продаже партизан очутились: СПС, Вихрь(разработки для ФСБ и ФСО) так же ГШ-18, ПСС ВУЛ, револьвер Гном, РГО, РГН. Потому что из некоторых ваших сообщений я сделал вывод, что это Ваша "здравая мысль" была напичкать повстанцев оружием русского производства.


Сообщение отредактировал CeDzip - Пятница, 02.03.2012, 18:33
 
VTerkinДата: Пятница, 02.03.2012, 18:32 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Surgeon)
И расплачиваться они будут картошкой Или бананами!


и отлично. отгоним "Урал" с картоплей и бананами в голодающую Санта-Марию. или не слишком жирующим герильясам. и поменяем на бензин в первом случае или сербские патроны - во втором cool
 
Форум » HardLife addon » Пожелания игроков » Торговля (экономическая модель торговой сети Альгейры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: