Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Вторник, 30.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость

Травматические боеприпасы - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » HardLife addon » Пожелания игроков » Травматические боеприпасы
Травматические боеприпасы
GutierrezДата: Вторник, 20.07.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Всем привет!

Озадачился идеей ввести в игру травматические боеприпасы для помповых ружей 12-го калибра
Собственно реализация – технически несложная. Единственное, что обнаруженный лимит на количество принимаемых игрой позиций в файле clipinfo заставляет пока что сделать это путем замены патронов "Sabot".

Озадачивает другое.

Вот данные об эффективности данного боеприпаса на дистанциях.
Для патронов 12-го калибра с резиновой 8 мм картечью:
до 2,5 м - летальный исход;
от 2,5 до 5 м - летальный исход или тяжелое ранение;
от 5 до 10 м - тяжелое ранение или ранение;
от 10 до 20 м - ранение, легкое ранение или шоковое воздействие;
свыше 20 м - практически бездействие
Для резиновых пуль 12-го калибра:
до 2,5 м - летальный исход;
от 2,5 м до 10м - летальный исход или тяжелое ранение;
от 10 до 20 м - тяжелое ранение или ранение;
от 20 до 30 м - ранение или легкое ранение;
от 30 до 40 м - легкое ранение или шоковое воздействие;
свыше 50 м - практически бездействие.
Для пистолетных резиновых пуль предел эффективного действия - ~ 10 м.

Более серьезным оружием является "Дрозд" с патроном "Волна-Р". Официально применение "Волны-Р" на дистанции ближе 40 метров запрещено, т.к. может привести к гибели или тяжелому ранению.

То есть что мы видим. Во-первых, дальность эффективного действия травматических боеприпасов существенно меньше, чем у обычных пуль аналогичного калибра.
Судя по тем данным, которые я вижу в файле ammoinfo, для резиновых пуль ПМ этот фактор игнорируется.
Во-вторых, урон от воздействия резиновой пули конечно много меньше, чем от боевой, но он явно есть. Сейчас и у резиновых пуль ПМ, и у патронов "Волна-Р" значение урона задано равным нулю.

И, наконец, в-третьих, еще один момент. Стрельба резиновыми пулями из автоматического оружия невозможна, т.к. импульса и давления пороховых газов будет недостаточно для функционирования автоматики. Тогда как, судя по описаниям прохождений квестов, народ у нас живо шпарит травматикой очередями из "Бизона".

Иными словами, реализм травматических пуль ПМ в игре близок к марсианской лазерной винтовке. Конечно, в качестве контраргумента всегда можно привести "соображения геймплея" или сослаться на некую паранормальную игровую реальность. Но хотелось бы все-таки иметь в этом вопросе пусть не строго реалистичное, но хотя бы правдоподобное решение.

Первые два пункта можно пофиксить поигравшись значениями показателей в файле ammoinfo, т.е. таки введя легкий урон и, скажем, удвоив значение коэффициента падения скорости пули.

Как запретить палить ПMовскими резинками очередями из пистолетов-пулеметов, у меня нет идей. Самое простое решение, которое приходит в голову: вернуть "loose_ammo" в исходное состояние холостого патрона.
А для квестов использовать патрон 12-го калибра. Тем более, что ситуация, когда будет легко подобраться к противнику на эффективные 10 м для стрельбы травматическими из пистолета, представляется мне сомнительной. Намного эффективнее – стрельнуть из ружья с 30 метров.

Хотелось бы почитать ваши соображения, прежде, чем я приступлю к реализации.


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Вторник, 20.07.2010, 21:19
 
CarkillerДата: Среда, 21.07.2010, 14:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 544
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Gutierrez)
Стрельба резиновыми пулями из автоматического оружия невозможна, т.к. импульса и давления пороховых газов будет недостаточно для функционирования автоматики.

Ммм... А вы со штурмовыми винтовками не путаете? Большинство пистолетов-пулемётов имеют механизм со свободным затвором, так что давление пороховых газов там оказывает только коственное влияние, а в основном импульс отдачи. Пистолет (тот же ПМ) перезаряжается? Так что пистолету-пулемёту может помешать? Если проще, то если обеспечивается самозарядный режим, то ничто не мешает и автоматическому.


Сообщение отредактировал Carkiller - Среда, 21.07.2010, 14:54
 
GutierrezДата: Среда, 21.07.2010, 15:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Самозарядный режим не обеспечивается.

http://talks.guns.ru/forum_light_message/45/341054.html


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Среда, 21.07.2010, 16:22
 
CarkillerДата: Среда, 21.07.2010, 20:30 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 544
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Gutierrez)
Самозарядный режим не обеспечивается.

Да, чегото меня глюкнуло, жара наверное biggrin . Прошла аналогия с резинострелом, а что в данной ситуации стрельба резинкой из боевого ствола не учёл. Прошу прощения за попытку ввести в заблуждение smile
 
BlooD_LIFeДата: Четверг, 22.07.2010, 03:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень хорошая идея. Но сразу возникает вопрос: ограничение использования БП в ружьях разной системы. Т.е. резиновыми пулями из Сайги 12к уже не постреляешь - самозарядка. Стрелять только из помпушек и двустволок.
Кстати в законе об оружии Альгейро прописано оружие гладкоствольное самообороны с травматическими БП, а его то а игре как раз и нет wacko
Не порядок свято место пусто не бывает.

Quote (Gutierrez)
Более серьезным оружием является "Дрозд" с патроном "Волна-Р".

КС-23 классная пушка - компактная, мощная, богатый выбор БП... Но линейки, как таковой нет!!!
ИМХО если возможно, линейку ствол/патрон надо расширять (как .40 SW, .357 Магнум) или убирать (Джекхаммер, Гном).

На счет линейки 4-го калибра:
По БП вопросов нет, они и так самые блатные - без коробки занимают места 1х1, а не 2х2 как все остальные.

По новым стволам 4-го калибра:
1) Гражданский гладкоствольный помповый карабин 4-го калибра Селезень-4. Ну не только же копам юзать такие вкусные БП! Абидна, адынако cry
2) Ракетница!!!
Почти все 26мм ракетницы созданы под 4-й калибр (есть и под 12-й).
Народ пробовал стрелять из ракетниц, нашего и немецкого производства, БП от КС-23.
Народу понравилось, и отдача терпима!!!
Это как вариант легального однозарядного обреза с мощным БП. Реально - оружие последнего шанса!
нса! Да и маста занимает 2х2 (можно таскать в кармане или кобуре). а не 3х2 как прочие обрезы.

 
GutierrezДата: Пятница, 23.07.2010, 02:58 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Quote (BlooD_LIFe)
Но сразу возникает вопрос: ограничение использования БП в ружьях разной системы.

Это как кому совесть позволит. Ограничение сделать я не представляю как. Но мне кажется, в игре достаточно хороших помповых ружей. Поэтому здесь для игрока нет большого смысла прибегать к заведомо нереалистичному решению.

================

Скачиваем, ставим, пробуем
http://www.hla.3dn.ru/forum/7-183-1


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Пятница, 23.07.2010, 03:09
 
BlooD_LIFeДата: Пятница, 23.07.2010, 23:51 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gutierrez)
Это как кому совесть позволит. Ограничение сделать я не представляю как.

Я не разбираюсь в механике игры, но у меня возникает вопрос: как прописываются (привязываются) БП к стволу?

- Через магазин, в котором находятся патроны
- Непосредственно сам ствол, из которого отстреливают БП

Дело в том, что весь гладкоствол (помпушки и двустволки) из которого можно стрелять РП имеют одинаковый признак - интегрированный магазин.
А вот самозарядки - отъемный коробчатый. Беннели М3 исключение, но её можно перевести на ручной режим перезарядки.

Может кто знает, можно ли заблокировать возможность снаряжения отъемных магазинов травматическим БП, а в интегрированные разрешить?
Если да - ваша проблема решена

Quote (Gutierrez)
Но мне кажется, в игре достаточно хороших помповых ружей.

Не совсем с вами согласен.
К самому гладкостволу нареканий нет. Но, представленная в игре линейка противоречит самой игре и не логична (ИМХО):
1) есть 2 модели Сайги под 12-й калибр, но они служебные. А вот гражданской версии (с фиксированным, нескладывающимся прикладом) нет. Тоже касается нарезного охотничьего оружия, а линейка Сайги очень популярна за границей.
Так не бывает wacko

2) В Загоне об Оружии очень четко прописано про гладкоствол, он делится на:
- охотничий (длинностволный до 7 патронов)
- служебный (от 8-и патронов + складной приклад)
- для спецназа / армии (автоматическая стрельба + глушитель)

Весь гладкоствол представленный в игре относится к трем выше перечисленным группам.

А вот в ЗоО прописана еще одна отдельная группа:
1) Оружие самообороны:
- ---------
- гладкоствольное оружие, с емкостью магазина не более 5-и патронов, в том числе с патронами травматического действия.
И где эти травматические патроны, а где этот гладкоствол, для самообороны? wacko wacko wacko
Этот вопрос я уже озвучивал.

А вот вы взяли и ввели травматические БП в игру +1.

Осталось стволов дождаться, хотя бы парочки: это либо Ремингтон 870 с укороченным стволом али Мосберг с прикладом, размер в инвентаре 4х2 – как раз по формату. Ну и еще, до кучи, старую модель двустволки, она визуально короче новой.

PS: А как вам идея с ракетницами 12-го и 4-го калибра? На мой взгляд самое то для травматических патронов – шок в 90% случаев, практически не летально (ну если конечно не в голову biggrin ).

 
GutierrezДата: Суббота, 24.07.2010, 16:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Quote (BlooD_LIFe)
Дело в том, что весь гладкоствол (помпушки и двустволки) из которого можно стрелять РП имеют одинаковый признак - интегрированный магазин.

Там все через категорию "калибр" решается. Калибр на общий - 12g. Я, например, могу создать травматический пистолет ИЖ, как новое оружие, но я не могу выделить травматический патрон 12g в отдельную категорию внутри 12-го калибра и запретить набивать им магазины самозарядных ружей.

Quote (BlooD_LIFe)
Тоже касается нарезного охотничьего оружия, а линейка Сайги очень популярна за границей.

В Западной Европе и США. У меня нет уверенности, что с ЛА тоже. Скорее нет. Если ошибаюсь, то приведите данные.


Искренне ваш,
<…>
 
StealthерДата: Пятница, 27.08.2010, 16:17 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
А если сделать износ ствола от патрона гигантским для автомата и самозаряда, но мизерным для помпы и двуствола? (уменьшить\увеличить ресурс ствола и увеличить износ для патрона)

7 х64
i7-2600k
KHX2133C9AD3X2K2/4GX (1866)
MSI N560GTX-Ti Twin Frozr II 2GD5/OC
ASRock P67 Pro3
Игра свой диск, 1.11 1С
Мод от Bors'a, 1.0.75 (5)
 
Форум » HardLife addon » Пожелания игроков » Травматические боеприпасы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: