Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Пятница, 03.05.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость

Арсенал, ТИПы(и иже с ними) Мало? Тогда еще клоны... - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Каптерка » Неспешные беседы за чашкой чая » Арсенал, ТИПы(и иже с ними) Мало? Тогда еще клоны... (В Латинской Америке начали выпуск автоматов Калашникова.)
Арсенал, ТИПы(и иже с ними) Мало? Тогда еще клоны...
inger74Дата: Среда, 04.12.2013, 12:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Слава болгар, китайцев не дает покоя и где б подешевле урвать...)
«Вслед за Болгарией, Румынией, Китаем и другими государствами, выпускающими без какой-либо лицензии российское оружие, к клонированию автоматов Калашникова приступил ряд стран Латинской Америки» - Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
По данным экспертов, болгарские автоматы значительно уступают автоматам Калашникова российского производства по целому ряду параметров, в том числе по скорострельности, износостойкости ствола, безопасности обращения. А отказы покупателей от болгарской продукции, заполонившей черный и серый рынки вооружения, дискредитируют автоматы российского производства. И судя по всему, наши латинские друзья решили предложить свой вариант плагиата на легендарный автомат:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6715/167229822.3b/0_bfb2c_20602a75_XL.jpg

Делается это незатейливо: указывается, что базовые российские образцы "модернизированы", после чего контрафакт предлагается потенциальным зарубежным покупателям, в частности, на выставке SETDEF 2013 в Лиме.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9090/167229822.3b/0_bfb2d_15fceb80_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/167229822.3b/0_bfb28_ea3fd614_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9230/167229822.3b/0_bfb2b_a6aafd7b_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/167229822.3b/0_bfb29_4774ba1e_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9223/167229822.3b/0_bfb2e_3585388a_XXL.jpg\

А вот это последняя модернизация АК-74 в исполнении ИжМаша
http://vpk.name/file/img/AK-74_mod.t.jpg

Иными словами, размах клонирования главного оружия множества революций достиг мирового масштаба. Можно, конечно, дождаться результатов применения данных поделок и после этого делать выводы... Но мне, почему-то кажется, что оружие, созданное Имперским Офицером, для войск Империи, с Имперским подходом и менталитетом никогда не будет воспроизведено во всей свое кажущейся простоте и великолепии...
А что вы об этом думаете?

Использованы материалы сайта http://flot2017.com


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Среда, 04.12.2013, 13:57
 
VorotДата: Среда, 04.12.2013, 15:12 | Сообщение # 2
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
По данным экспертов, болгарские автоматы значительно уступают автоматам Калашникова российского производства по целому ряду параметров, в том числе по скорострельности, износостойкости ствола, безопасности обращения.

Такого рода выводы делаются "государственными комиссиями" и "прикормленными экспертами" на основании тестового отстрела:
1. образцов из новой партии нашего завода, и:
2. закупленных на вторичном рынке случайных образцов разных производителей.

А зачастую и просто отстрела из вторички и сравнением их результатов с указанными в технических руководствах к нашему оружию. "Схавать" результаты таких исследований могут только железножопые и бетоннолобые чиновники рассуждающие по принципу: "есть же документ все объясняющий".

Цитата inger74 ()
Имперским Офицером, для войск Империи, с Имперским подходом и менталитетом никогда не будет воспроизведено во всей свое кажущейся простоте и великолепии...

Не хочется становится разрушителем легенд, то текущее положение российского ВПК никак нельзя описать в столь пафосных и волнующих терминах. Специалистов единицы, дикий кадровый голод. Оборудование устарело, технологии обработки стали на уровне 60-70-х годов прошлого столетия. Разрабатываемые образцы современного стрелкового оружия продукт КБ, с трудом сохранивших работоспособность. Массовое производство этих образцов в заданных ттх невозможно. Если среди конструкторов еще сохранили крохи той "советской школы", то в серийном производстве их великолепные задумки реализовать некому.

Последние новости в отрасли производства стрелкового оружия - вывести все рабочие активы в один оружейный концерн. Прогнозы в отношении отрасли крайне негативные. Для сравнения СССР в 70-х мог конкурировать по объемам производства стрелкового оружия со всеми вместе взятыми западными оружейными концернами (15-20). Сейчас у нас останется лишь один такой концерн в плачевном состоянии.


"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)
 
inger74Дата: Среда, 04.12.2013, 15:36 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Не осталось даже крох, Vorot. Сейчас идет лихорадочная "подготовка" специалистов и хотя есть много толковых ребят, опыт тех людей, которые по ряду причин устранились, бесценен и ничем не заменим. То достают с пыльных полок замшелых дедов, которые ушли на пенсию чуть-ли на при СССР и знания которых, мягко говоря, несколько не соответствуют реалиям, то пытаются возрождать из пепла мертвые рода войск (спецприказами минобороны). Только бессмысленно все это. То что Вы называете пафосом - это гордость за то, чего теперь нет. Я не агитирую за современного российского производителя, а сожалею о том, который умер. Эту легенду не разрушить.
Не держал в руках никогда ни Арсенала, ни Mpi, зато вживую довелось почувствовать разницу между 74-м и китайцем. Вот к чему я...


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.
 
VorotДата: Среда, 04.12.2013, 15:47 | Сообщение # 4
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
Я не агитирую за современного российского производителя, а сожалею о том, который умер.

Хваленое "Высокое" качество советского оружия [то что везде приводилось в пример] достигалось путем отбора единиц из мультимиллионных партий. К сожалению, начиная с 60-х годов прошлого века, темпы роста советской оружейной промышленности были значительно ниже чем у "конкурентов". "Болгары" конечно говно, но в Болгарии никогда не было индустриальных мощностей и оружейных традиций... А вот "Поднебесная" за пятьдесят лет подняла промышленное производство с нуля. И успешно конкурирует, а сейчас наверное уже и превосходит своими лучшими образцами российское оружие. По тому же принципу - они из своих мультимилионных партий могут отобрать больше стоящих образцов, чем мы из своих стотысячных.

Сравнивать один образец нашего оружия с одним образцом китайского и на основании этого делать выводы об отрасли в целом... На мой взгляд наивно.

Цитата inger74 ()
Эту легенду не разрушить.

Легенду, которую создавали пятьдесят лет усиленной пропагандой разрушат только пятьдесят лет такой же пропаганды или просранная война в которой солдаты будут предпочитать своему штатному трофейное оружие противника.

Цитата inger74 ()
Не осталось даже крох, Vorot. Сейчас идет лихорадочная "подготовка" специалистов и хотя есть много толковых ребят, опыт тех людей, которые по ряду причин устранились, бесценен и ничем не заменим.

Остались. У меня есть опыт запуска производства малой серии на одном из оружейных заводов. Он печален но не по причинам отсутствия конструкторов или оборудования. Хотя и в этой части есть нарекания. А по причине неэфффективной настройки в виде руководства и бухгалтерии, которые в документах себестоимость производства объекта определили в 32 780 руб. При реальных затратах 2460 руб.


"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)

Сообщение отредактировал Vorot - Среда, 04.12.2013, 15:50
 
IgnizДата: Среда, 04.12.2013, 16:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 6
Статус: Offline
inger74,
 
Код
Делается это незатейливо: указывается, что базовые российские образцы "модернизированы", после чего контрафакт предлагается потенциальным зарубежным покупателям, в частности, на выставке SETDEF 2013 в Лиме.
 
Мусье , все прекрасно осведомлены чьего производства сии рельсоробиватели, тому доказательство например американский рынок, где продаются кытайскае, балгарскае , русские , кстати почти всегда с маркировками сайга, и прочия, все прекрасно знают чей и откуда карамультук . Его просто напросто выдают маркировки, тип и изготовления итд да и переделывают труъ , русские калаши толкьо в той самой незабвенной сша. Не беру во внимание что ныне концерн калашников (он же ныне по моему бывший ижмаш) в соновном и работает-то на экспорт. Но есть и в ваших словах доля правды, на том самом американском рынке болгары не в почёте, были случаи и расколов ствольной коробки у самой рукояти =).
Но ежели взять валмет, советский образец покажется грустным ).
P.s. thefirearmblog , ar-15.com наше всё,

Добавлено (04.12.2013, 16:11)
---------------------------------------------
А AMD-65 вообще конфеткой покажется...


Люблю запах кебабов по утру...
 
inger74Дата: Среда, 04.12.2013, 16:37 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Vorot ()
А вот "Поднебесная" за пятьдесят лет подняла промышленное производство с нуля. И успешно конкурирует, а сейчас наверное уже и превосходит своими лучшими образцами российское оружие. По тому же принципу - они из своих мультимилионных партий могут отобрать больше стоящих образцов, чем мы из своих стотысячных.

Вы преувеличиваете. Контроль качества исполнения и материалы были на порядки лучше нынешних. И отсев при контрольных отстрелах жестче. Брак шел в переплавку, а не выбрасывался на рынок в качестве "охотничьих" образцов. А Поднебесная и есть империя сейчас - именно об Имперском подходе я и говорил. Наши тоже когда-то ружья чистили битым кирпичом...) Автоматы о которых я говорил - 74-й был на семь лет старше...

Добавлено (04.12.2013, 16:37)
---------------------------------------------
И что самое главное, уважаемый Igniz
Цитата Igniz ()
Но есть и в ваших словах доля правды, на том самом американском рынке болгары не в почёте, были случаи и расколов ствольной коробки у самой рукояти =).
Но ежели взять валмет, советский образец покажется грустным ).
P.s. thefirearmblog , ar-15.com наше всё,

Добавлено (04.12.2013, 16:11)
---------------------------------------------
А AMD-65 вообще конфеткой покажется...

- намного менее важной была коммерческая составляющая. Я говорю не об обвесе и всяких сладких плюшках, а о надежности, неприхотливости и нетребовательности к уходу, что в армейском оружии собственно одни из основных показателей.
Не знаю ни одного автомата,чтоб стряхнув с него песок, можно упереть прикладом в землю, с хрустом каблуком затвор передернуть и стрелять, кроме родненького...


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Среда, 04.12.2013, 16:45
 
IgnizДата: Среда, 04.12.2013, 18:24 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 6
Статус: Offline
- намного менее важной была коммерческая составляющая. Я говорю не об обвесе и всяких сладких плюшках, а о надежности, неприхотливости и нетребовательности к уходу, что в армейском оружии собственно одни из основных показателей.когда я вспомнинал amd и valmet я не имел в виду обвес, я как раз таки имел в виду качество и неприхотливость
Я не говорил об обвесе, я говорил как-раз о качестве выпускаемых серийных копий ), а вот вышеизложенное можно смело с madsen lar например делать ) или с sig 510 ) хотя 751 тоже подойдёт


Люблю запах кебабов по утру...
 
inger74Дата: Среда, 04.12.2013, 19:09 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Igniz, за качества АК говорит его многолетняя история - Эфиопия, Ангола, Куба, Никарагуа, Египет, Судан, Афган и всякий индокитай. О качествах перечисленных Вами образцов я ничего не знаю, кроме их фотографий. Если Вас не затруднит скинуть ссылки на материалы о характеристиках этих образцов оружия в условиях реальных боевых действий - буду просвещаться. Заранее благодарен...

"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Среда, 04.12.2013, 19:10
 
VorotДата: Среда, 04.12.2013, 19:31 | Сообщение # 9
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
А Поднебесная и есть империя сейчас - именно об Имперском подходе я и говорил.

Вы можете сколько угодно тосковать по империи. Но это исключительно внешняя декорация для Ваших эмоций. И не имеющая отношения к качеству.
Например Голландия была империей но не отличалась хорошим оружием. Швейцария никогда не была империей, но всегда отличалась отличным оружием. Еще со средневековья. Израиль к примеру тоже еще не империя ;). А хорошее оружие уже умеет делать.

Чтобы создать индустриальное государство, а в нем развитую промышленность нужны гениальные и увлеченные управленцы. Так что дело не в "имперскости", а в умении что то хорошо делать. Хорошо обрабатывать сталь, хорошо конструировать оружие, хорошо его производить и хорошо его продавать.

Вывод: Это АК был символом империи, а империя лишь косвенно определила качество АК.

Цитата inger74 ()
за качества АК говорит его многолетняя история - Эфиопия, Ангола, Куба, Никарагуа, Египет, Судан, Афган и всякий индокитай.

Перечисленные примеры свидетельствуют не о качестве а о дешевизне китайских и других клонов АК, которыми были заполонены перечисленные вооруженные конфликты. Как то: Эфиопия, Ангола, Никарагуа, Египет.
Куба и Афганистан в этот список попали зря. Структура поставок оружия туда была принципиально другой.

Если в качестве доказательства надежности приводить широкий ареал распространения и количество участвовавших в военных конфликтах образцов то нужно смело хвалить за надежность hk g3, fn fal и m16... Ну а что? Популярны? Очень! В войнах участвовали? Да конечно! - Значит надежны? Нет, мы понимаем что это не потому что надежны. Хотя fn fal очень надежное оружие.


"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)

Сообщение отредактировал Vorot - Среда, 04.12.2013, 20:29
 
nikokravДата: Среда, 04.12.2013, 19:35 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 31
Статус: Offline

Цитата
Сейчас идет лихорадочная "подготовка" специалистов и хотя есть много толковых ребят, опыт тех людей, которые по ряду причин устранились, бесценен и ничем не заменим. То достают с пыльных полок замшелых дедов, которые ушли на пенсию чуть-ли на при СССР и знания которых, мягко говоря, несколько не соответствуют реалиям
На сколько я знаю специальности 170400.65 учат в 10 вузах страны, но серьезно готовят только в 3-х вузах Ижевска, Тулы и  Коврова. В Туле набор как был 50 человек (2 группы), так и остался спустя 13 лет (средняя продолжительность работы по специальности после ВУЗа 1 год). Лихорадочной подготовки я не заметил. Нет ни каких замшелых дедов на пенсии. Как правило  работают до последнего и дорога у них одна на кладбище.
 
inger74Дата: Четверг, 05.12.2013, 11:48 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Vorot ()
Перечисленные примеры свидетельствуют не о качестве а о дешевизне китайских и других клонов АК, которыми были заполонены перечисленные вооруженные конфликты. Как то: Эфиопия, Ангола, Никарагуа, Египет.

Странно, что Вы, человек явно не понаслышке знакомый с темой это утверждаете. Во время арабо-израильского конфликта КНР производством клонов не могла закрыть даже потребности НОА, не говоря уже о поставках кому-то (и в полный рост резвились в своей культурной революции, КАКОЙ НАХ ЕГИПЕТ???), а помощь СССР Египту была БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ в рамках заявленной социализации курса Насера... Тоже самое касается Анголы, с той разницей, что в качестве привлеченных специалистов там были, в основном, кубинские товарищи...
Цитата Vorot ()
и Афганистан в этот список попали зря. Структура поставок оружия туда была принципиально другой.
...Реально улыбнуло...)) И что характерно, ни один прапорщик расстрелян не был...) Духи задвигали свои мки, арки и гэхи, меняя их на калаши (трофейные или слитые шкурой прапором) при первой возможности. Это не показатель?

Цитата nikokrav ()
На сколько я знаю специальности 170400.65 учат в 10 вузах страны, но серьезно готовят только в 3-х вузах Иже

А что касается специальностей (хотя я не заострял на них внимание) могу привести вновь рожденные, приказом Шойгу, железнодорожные войска...

Добавлено (05.12.2013, 11:48)
---------------------------------------------
Что касается надежности фалов и гэтретьих, согласен, но при регулярных сборках-разборках, чистках, условия для которых в беготне по джунглям не всегда подходящи. Кстати G3 стала знаменита благодаря Африке, своими первыми партиями выброшенными на рынок по демпинговым ценам. В Южной же америке (в той же Аргентине) предпочитали ее прародительницу - испанскую СЕТМЕ...


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Четверг, 05.12.2013, 12:35
 
VorotДата: Четверг, 05.12.2013, 13:20 | Сообщение # 12
Поручик
Группа: Модераторы
Сообщений: 2806
Репутация: 112
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
а помощь СССР Египту была БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ в рамках заявленной социализации курса Насера...

Вообще рекомендую изучить вопросы:
- какое оружие поставлялось в Египет (и пр. арабам)?
- клоны какого советского оружия Египет (и др. ближневосточные страны) производил самостоятельно?

Вы удивитесь чего и сколько туда отправили. В первую очередь слили устаревшее оружие. В том числе оставшееся после второй мировой. И да согласен, Египет в Вашем списке тоже был лишним.) И да этот момент я упустил. Но если и его убрать, то там бы и списка не осталось. А получилось бы несколько разных историй. Египет, Куба, Ангола, Афганистан ... Что соответствовало бы исторической реальности, но полностью разрушило бы миф про "брали потому что надежный".

Вообще то основная причина по которой брали АК - 1. ПОТОМУ ЧТО ДАВАЛИ. Потом стали "брать", копировать, клонировать - 2. ПОТОМУ ЧТО ПАТРОН БЫЛ ДОСТУПЕН. Затем: 3. ПОТОМУ ЧТО ПРОСТОЙ В ОБРАЩЕНИИ.
Все эти перечисленные причины никак не умаляют достоинства АК как самого надежного массового образца. Это всегда было его достоинством, дополнительным. И только на гражданском рынке возник спрос в связи с надежностью, вернее его надежность использовалась как конкурентное преимущество.


"Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена" (мексиканская пословица)

Сообщение отредактировал Vorot - Четверг, 05.12.2013, 13:47
 
buttonДата: Четверг, 05.12.2013, 14:15 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
Igniz, за качества АК говорит его многолетняя история - Эфиопия, Ангола, Куба, Никарагуа, Египет, Судан, Афган и всякий индокитай
приведенные тобой страны говорят не о качестве а о цене оружия:))
ЗЫ в России никогда не умели делать ничего качественного:) оружие в том числе:)
ЗЫЫ пости Ворота процитировал:)


Сообщение отредактировал button - Четверг, 05.12.2013, 14:18
 
inger74Дата: Четверг, 05.12.2013, 14:23 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Vorot ()
Вообще то основная причина по которой брали АК - 1. ПОТОМУ ЧТО ДАВАЛИ. Потом стали "брать", копировать, клонировать - 2. ПОТОМУ ЧТО ПАТРОН БЫЛ ДОСТУПЕН. Затем: 3. ПОТОМУ ЧТО ПРОСТОЙ В ОБРАЩЕНИИ.
Все эти перечисленные причины никак не умаляют достоинства АК как самого надежного массового образца. Это всегда было его достоинством

УРРРААА! Хоть такой, но консенсус!
Цитата Vorot ()
Вообще рекомендую изучить вопросы:
- какое оружие поставлялось в Египет (и пр. арабам)?
- клоны какого советского оружия Египет (и др. ближневосточные страны) производил самостоятельно?

На уровне любителя истории и ''тоскующего по империи'' вопросы изучены и выводы сделаны. И про вьетнамско-корейские ППШ с ППСами, и лаосские с камбоджийскими спаренные "дашки" в качестве ствольной зенитной артиллерии и многое другое...
Vorot, Вы уникальный человек. Даже свое согласие умудряетесь оформить как одолжение в поучительной форме...))) Это многого стоит. Снимаю шляпу перед Вашей эрудированностью. Спасибо за увлекательную полемику. Искренне.

Добавлено (05.12.2013, 14:18)
---------------------------------------------
button, при всем уважении, Вы по моему пропустили два поста. Посмотрите внимательно. Ключевое слово - безвозмездно.

Добавлено (05.12.2013, 14:23)
---------------------------------------------
И на флагах некоторых, пусть и банановых республик почему-то не изображено ни одного фала, а калаш ЕСТЬ! То есть и легенда и культ в одном флаконе... С чего бы?


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Четверг, 05.12.2013, 14:24
 
buttonДата: Четверг, 05.12.2013, 14:27 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
button, при всем уважении, Вы по моему пропустили два поста. Посмотрите внимательно.
пропустил:) вернее не читал:)
но я немного разбираюсь в оружии и знаю, что качественного оружия в ни в России ни в СССР не было и нету! будет ли? не знаю... Шас появилась контора Орсис, но работает есессно на зарубежном оборудовании и по зарубежным технологиям.
из нашего на ум приходит только Винторез и валом... эти да - нормальные образцы...
 
Форум » Каптерка » Неспешные беседы за чашкой чая » Арсенал, ТИПы(и иже с ними) Мало? Тогда еще клоны... (В Латинской Америке начали выпуск автоматов Калашникова.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: