Меню сайта
HardLife addon
Статистика
Вход

Последнее в блоге
[02.10.2015]
О релизе в steam (14)
[17.06.2015]
Как всё начиналось (3)
Последние картинки
Четверг, 28.03.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость

Проза... - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Каптерка » Неспешные беседы за чашкой чая » Проза... (7.62 или Песня Сгорающего пороха...)
Проза...
inger74Дата: Понедельник, 14.09.2015, 22:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Написал вот такую штуку. Это начало первой главы. Глав пока написано три. Пишу очень потихоньку дальше, времени нехватат. Вопрос один - выкладывать стоит?

7.62 или Песня сгорающего пороха
Глава 1. Контуженный...
Стакатто ирландских каблучков, отбивающих свой зажигательный танец в моей голове начало понемногу стихать, сменившись тупой, ноющей болью. Я понял, что могу пошевелиться. Все нечеткие и размытые образы, вызванные забытьем выветрились из
памяти. Медленно открывшиеся глаза подарили мне вид какой-то хижины изнутри, заставленной ящиками, сваленными в углу пальмовыми листьями, москитными сетками на маленьких окошках и сидящим на перевязанном бечевкой тюке человеке. Очень
колоритном человеке, внимательно наблюдающим за моим
пробуждением. Некая помесь Карабаса-Барабаса и еще нестарого Фиделя Кастро, как я его помню по фотографиям
из детства, с окладистой бородой и разбойничьими черными глазами, в каком-то затасканном камуфляжном комбике с прицепленной на пояс большой пушкой. Мерещится - подумал я, поспешив закрыть глаза. Так как-то спокойнее. Но Карабас никуда не пропал и не дал мне собраться с мыслями:
- Доброе для тебя утро, парень. Если ты меня понимаешь -кивни... -  Я кивнул, чувствуя, что сейчас так надо. - У меня есть вопрос – сходу, добродушно продолжил бородатый - видишь ли, совсем недавно я оказал тебе очень серьезную услугу и хотел бы понять для себя, благодарный ли ты человек? Ценишь ли ты добро, которое для тебя сделали? Если ты понял полностью то, что я сказал, можешь опять кивнуть, так как говорить я тебе предложу тогда, когда ты
полностью придешь в себя. Сейчас я позову Атаэ и он напоит тебя своим пойлом, которое неплохо придает сил.  После пойла у тебя будет полчаса, чтоб приготовится к разговору, а разговор у нас будет
долгий. Уж очень интересный ты тип, гринго. Да, и не смей никуда выходить - пристрелят сразу, несмотря на то, что ты такой весь интересный... Понял? -
Я понял,кивнул и снова открыл глаза. Карабас шумно поднялся и не отрывая от меня взгляда, с белозубой усмешкой откинул циновку, закрывавшую вход в хижину и вышел. Хрустнули под сапогами доски, он что-то кому-то гаркнул на непонятном языке и
судя по шагам, ушел. Я прислушался. Кто-то с кем-то спорил вполголоса, дальше слышались какие-то команды и все это на фоне нестройного гомона множества птиц, так что я ничего толком не расслышал. Что ж, пора понять, что мне уже известно и чего не знаю. Говорит вроде на испанском и я вроде как понимаю, похоже что и объясниться смогу. Хижина явно не в пригороде Севильи. Камуфляж на Карабасе незнакомый. Судя по имени - Атаэ, нечто на индейские мотивы похоже. И венцом творения в получившемся винегрете – я, в положении пленника. Да еще и “гринго”.
Весьма характерно географически, хоть и ареал большой. Где именно? Как сюда попал и какого черта здесь делаю? А вот ящики на полу явно из-под боеприпасов, жаль что маркировки не видно, хоть что-то бы объяснила. Я приподнялся на своем лежбище и сел. Слегка поплыло перед глазами. Поднял руку к голове и нащупал
повязку, а под ней... А-аа! Больно, блин. Приложили судя по всему меня крепенько, зато получили объяснение ирландские боевые ритмы и боль в голове. Осмотрел себя. Серые туристические штаны с кучей карманов, но без ремня, серая же грязная футболка, кое-где заляпанная бурыми пятнами и полное отсутствие каких-либо предметов в этих самых карманах. Руки-ноги на месте, ничего кроме
головы не болит и не отваливается и чувствую себя относительно неплохо, что уже повод для оптимизма. Но продолжить заниматься самокопанием и самоосознанием мне опять не дали.
Пятясь и отодвинув плечом циновку, с какой-то плошкой в руках в хижину просочился маленький человечек в пятнистой, сидящей на нем мешком униформе с отпоротыми нашивками. Повернулся, подошел ко мне, пропел фразу на каком-то птичьем языке и на вытянутых руках протянул плошку. Ага! Помянутый бородатым Атаэ и его пойло. Приняв плошку я принюхался и посмотрел в лицо человечку. Он склонил  голову набок и с явным любопытством наблюдал за мной. Я насторожился, что за гадость в меня хотят влить. Круглое смуглое лицо, испещренное множеством мелких шрамов и водянистые прищуренные карие глаза, в которых невозможно что-то прочитать. Индеец  что ли? Вот черт, и ведь не пить нельзя. Скорее всего придется, иначе вольют силой, но пахнет питье неопасно. Терпкий запах трав, каких-то специй и еще теплое. Осторожно отхлебнул, чем вызвал в пигмее искреннюю радость. Он снова прощебетал что-то отрывисто и попытался подтолкнуть плошку пальцем к моему рту. Я отпрянул, но плошку не выбросил. Напиток отвращения не вызывал. На вкус нечто напоминающее вяжущий настой из целой кучи разных трав, похожий на бальзам. Правда без алкоголя. Второй раз потянулся к плошке и даже успел отхлебнуть, как в мире вне стен хижины что-то изменилось…

https://yadi.sk/i/X0SEQDVVj5tcb
Не могу выложить текст в сообщении. Кинул в эту ссылку. Остальное - если будет интересно.

Добавлено (14.09.2015, 22:52)
---------------------------------------------
Еще раз, без меркантильных побуждений, без плюсов или минусов в репу (со всем Уважением к поставившим и то и другое) данный опус, по мере написания, здесь выкладывать?


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Понедельник, 14.09.2015, 20:03
 
GutierrezДата: Вторник, 15.09.2015, 00:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
Остальное - если будет интересно.


Будет.


Искренне ваш,
<…>
 
CarkillerДата: Вторник, 15.09.2015, 00:14 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 544
Репутация: 87
Статус: Offline
Чёт я не понял, куда делось моё сообщение? Ладно, повторюсь, благо Хром в буфере держит.
Цитата inger74 ()
Остальное - если будет интересно.
Ну что сказать  - аффтар пейши исчо  biggrin .  Пока не плохо, дальше будем посмотреть.
 
inger74Дата: Пятница, 25.09.2015, 16:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Всем привет. Выкладываю две первых главы. Добавил изрядно отсебятины, для красоты, типа...) Если будете комментировать, имейте ввиду - я никогда НЕ БЫЛ в ЛА. За подсказки и советы буду очень благодарен.

Собственно вот: https://yadi.sk/i/X0SEQDVVj5tcb


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.
 
GutierrezДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Спасибо. Прочел с большим удовольствием...
В свое время мне довелось читать роман, написанный по игре UFO X-Com. Но там я довольно быстро забросил чтение, т.к. скоро убедился, что автор а) не умеет играть в означенную игрушку, б) слабо владеет литературными приемами русского языка.

Тут совсем иначе. И что сразу понравилось, что автор не следует "рельсам" игрового сюжета, а позволяет себе значительные зигзаги и вольности. От этого, во-первых, сюжет книги становится гораздо менее предсказуемым. Во-вторых, чтение позволяет иначе взглянуть на содержание игры - ясно осознаешь, что квестовый сценарий изобилует различного рода условностями и большим числом откровенных нелепостей, которые автор литературного повествования стремился как-то устранить либо сгладить.

Хорошая авторская находка - что ЛЛ атаковали не солдаты регулярной армии, а "полувоенные". К сожалению, то ли от ленности, то ли от недостаточной осведомленности, авторы квестов проигнорировали такое характерное для ЛА региона явление, как "парамилитарес". А между тем именно эти вооруженные формирования как раз несли на себе основную тяжесть борьбы с партизанами в гражданских войнах в Колумбии и в Центральной Америке. И в игре, по логике, "полувоенные" должны были быть выведены в качестве отдельной фракции...

Еще одна интересная подробность - пулемет. Вот фотография армейского патруля армии Чили. Как мы видим, тут присутствует не только пулемет (причем не какой-нибудь магазинный FALO, а целый Рейнметалл), но и гранатомет. А в ранних выпусках HLA солдаты приходили атаковать ЛЛ с пистолетами в руках. Это была потеха. Потом под моим нажимом им всё же выдали пистолеты-пулеметы, а после из ARM перекопировали те самые поюзанные FN FAL, которые фигурируют и у тебя в тексте. А вот на пулемет никто не отважился. Причин этому две: чтобы не было халявы с трофеями и чтобы сдуру солдаты не перебили ценных квестовых персонажей. Хотя, в принципе, и то и другое решаемо... Кстати, у тебя в тексте судьба трофейного пулемета тоже осталась неясной...

В общем, с интересом жду продолжения.

Добавлено (28.09.2015, 21:22)
---------------------------------------------
Под спойлером немного критики.






Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Понедельник, 28.09.2015, 21:28
 
inger74Дата: Среда, 30.09.2015, 00:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Gutierrez, Огромное спасибо и за комментарий, за советы и за критику.
Принято к сведению все. Вы являетесь признанным экспертом той темы о которой говорите, ну а я любитель. Пожалуй отвечу на критику по пунктам:


  Еще раз спасибо и просьба помогать советом.
Стану знаменитым - запишу Вас в соавторы-консультанты...  crazy
)))))
Смайлик насчет первого - и серьезно, насчет второго.


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Среда, 30.09.2015, 02:19
 
GutierrezДата: Четверг, 01.10.2015, 00:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
Лет двадцать пять назад в журнале Зарубежное военное обозрение была статья о революции в Боливии, где автор катался по стране с конвоем, вооруженным СЕТМЕ(С)

Вообще, в Боливии на вооружении тогда была винтовка SG510-4. Может, экcперт "Зарубежного военного обозрения" ее с СЕТМЕ перепутал?

Цитата inger74 ()
Пятьдесят метров! Там было именно пятьдесят метров, и стрельба расчетом велась наискосок со склона, там под сто получается. Причем здесь игра? У нас в карельском-ингеманландском лесу практическая дистанция огневого контакта - метров тридцать, а то и меньше. Лес ведь. Даже не ЛАшные буераки...

Не конечно, дурацкое дело - не хитрое. И чёрт его знает, что у этих латиносов на уме. Могли бы запросто нацепить на пулемет штык и двинуть с ним на перевес врукопашную. Но вообще любой мало-мальски грамотный пехотный командир знает, что для пулемета "необходимо выбирать такую огневую позицию, которая обеспечивает наилучший обзор и обстрел, дает возможность пулеметчикам укрыться от наблюдения и огня противника, обеспечивает удобство выполнения приемов стрельбы и возможность поражения противника фланговым огнем".

Добавлено (01.10.2015, 00:51)
---------------------------------------------
Ладно, ждем продолжения... А тем временем в книге Стивена Хантера "Гавана", которую сейчас читаю по дороге на работу, главный герой собирается подраться в баре с пьяным бородатым верзилой, назвавшимся Хемингуэем, книг которого ГГ никогда в руках не держал....
crazy


Искренне ваш,
<…>


Сообщение отредактировал Gutierrez - Четверг, 01.10.2015, 01:49
 
inger74Дата: Суббота, 03.10.2015, 11:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Приняв во внимание рекомендации камрада Гутиэрреса выкладываю две первых, откорректированных главы и третью, где ГГ добрался до Вилларадо: https://yadi.sk/i/X0SEQDVVj5tcb

Добавлено (03.10.2015, 11:56)
---------------------------------------------
Gutierrez, дистанцию для пулемета увеличил, но немного. На дурака не нужен нож...) М95 я давать ему не стал, а дал старенькую молину. Ладно, с сетме вопрос понятен, видать я по диагонали читал, а берса то чем не подходит для комбатанта?
Цитата Gutierrez ()
собирается подраться в баре с пьяным бородатым верзилой, назвавшимся Хемингуэем, книг которого ГГ никогда в руках не держал....
...и не иначе, как побил его. А тот, будучи в расстройстве чувств придумал несчастного старика, с его рыбой. Простите серость, не читал я Хантера...


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Воскресенье, 04.10.2015, 23:54
 
GutierrezДата: Понедельник, 05.10.2015, 20:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата inger74 ()
а берса то чем не подходит для комбатанта?

Bersa Thunder, если и стоял на вооружении какой-то армии, то только аргентинской и кратковременно. Если ты посмотришь испаноязычную вики, то там среди пользователей только полицейские департаменты и опять-таки преимущественно аргентинские, которым этот пистолет пролоббировали. Нормальные армейские пистолеты для ЛА - это M1911 и "Стар" в 1950-х годах, в 1960-х их стал активно вытеснять "Хай Пауэр", в конце 1980-х стала очень модной "Беретта"/ "Таурус", в некоторых странах фигурирует также SIG-Sauer и уже совсем недавно - "Глок". Так что у военных Альгейры "Берсе" взяться неоткуда, а у "полувоенных" - ну тока если совсем на халяву досталось.


Искренне ваш,
<…>
 
inger74Дата: Понедельник, 05.10.2015, 22:20 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Очень благодарен за ответ, Gutierrez. К сожалению, не смог откорректировать предыдущий пост и принял волевое решение. Прошу меня извинить всю читающую аудиторию за выкладывание сырого текста со множеством косяков. Поправил немного из выше написанного: https://yadi.sk/i/X0SEQDVVj5tcb
Больше выкладывать так не буду. Допишу и откорректирую, как минимум еще три главы и выложу. Просьба к камраду Gutierrez продолжать помогать советом. Если позволит, писать буду в личку, чтоб не засирать форум. Спасибо за понимание.


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.

Сообщение отредактировал inger74 - Понедельник, 05.10.2015, 22:21
 
GutierrezДата: Среда, 07.10.2015, 20:03 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2527
Репутация: 179
Статус: Offline
Если есть вопросы, пиши тут, в личку или могу дать почту. Но сразу хочу сказать, что сейчас целиком занят доводкой мода. Все сопутствующие развлечения - после.

Искренне ваш,
<…>
 
OlsonДата: Суббота, 17.10.2015, 20:12 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Очень даже неплохо.Пиши,будем читать.
 
oborotny-estДата: Воскресенье, 01.11.2015, 00:36 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 10
Статус: Offline
Все забываю спросить, созвучие с "Запахом сгоревшего пороха" - просто совпадение?

видео
 
inger74Дата: Вторник, 03.11.2015, 08:57 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 23
Статус: Offline
Простите серость, Олег. А запах сгоревшего пороха - это что?
    В мелодии подразумевается некая симфония, ритм, которую сумасшедший типа меня может услышать в стрельбе, т.е. ассоциация с музыкой. В частности с ирландской боевой. А что вы подразумевали под "созвучием"? У меня образования - четыре класса церковно-приходской и то выгнали за неуспеваемость. Разжуйте, пожалуйста, как в случае с ассоциативно-неконтролируемыми желаниями... blink


"Я пьян, а Вы уродливы. Завтра я протрезвею, а вы не улучшитесь." У. Черчилль. И еще - мне плевать на репутацию.
 
oborotny-estДата: Вторник, 03.11.2015, 17:51 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 10
Статус: Offline
biggrin Ды нет, в этот раз все до безобразия просто. У Семенова Г.В. есть рассказ "Запах сгоревшего пороха". Он совсем-совсем не про ЛА и не про наемников, но про некое сложносоставное переживание-воспоминание, одним из компонентов которого яляется восторженное отношение к оружию. Так что созвучие чисто словесное и в моей памяти единственное - ничего больше про горящий/сгоревший порох в названиях не припоминаю. Вот и спросил - аллюзии ведь всякого порядка бывают, всегда интересно, а непосредственно у автора спросить обычно возможности нет.

видео
 
Форум » Каптерка » Неспешные беседы за чашкой чая » Проза... (7.62 или Песня Сгорающего пороха...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: